Боб Марли король регги

Фото: 

открытый источник

Если и есть исполнитель регги, поклонников которого можно встретить в любой точки мира, то это Боб Марли. К сожалению, как это часто бывает с великими , его творчество стало доходить до людей посмертно. Достаточно вспомнить одного Ван Гога, который большую часть жизни прозябал в нищете.

Настоящая загадка, как будущий музыкант смог вырасти таким светлым и добродушным человеком: ведь Боб рос в не самых благополучных условиях, всегда отправлялся спать голодным и часто бродил вокруг города босиком. Это не считая того, что в детстве он регулярно подвергался нападкам со стороны сверстников. Причём ситуация у Боба была очень необычной для афроамериканца: по мнению ребят с улицы, он был недостаточно черным, за что его и травили. Дело в том, что отец Марли не был коренным ямайцем, а родился и рос в Великобритании и обладал белой кожей. Отсюда растут корни детского прозвища «Белый мальчик».

Когда Бобу стукнуло 21 год, он отправился на завод автомобильного бренда Сhrysler, где работал в течение семи месяцев. Возможно, если бы он не встретил на предприятии своего будущего напарника по группе The Wailers Питера Тоша, то и не стал бы музыкантом. Именно с инициативы последнего Марли стал уделять много времени написанию песен.

Перед обаянием ямайца не смогла устоять одна из самых желанных женщин той эпохи — мисс мира 1976 года Синди Брейкспир. У четы родился сын, Дэмиан Марли, который так же стал музыкантом. Сегодня он записывается со многими видными хип-хоп исполнителями, имеет множество собственных наград. В том же 1976 году в Боба Мали, его жену и менеджера стреляли за несколько дней до концерта, а он, словно не испытав никакого стресса, вышел перед публикой и стал петь.

Мерли становился отцом целых одиннадцать раз. К слову, один из них, Роан, избрал спутницей своей жизни обладательницу восьми премий «Грэмми», экс-вокалистку группы The Fugees Лорен Хилл. Таким образом, династию Марли можно по праву назвать музыкальной. В 2001 году Боб посмертно получил звезду на Голливудской аллее славы и награду «Грэмми» за вклад в музыку.

Автор: Татьяна Борисова