Почему ЖД билеты удобнее покупать онлайн

На сегодняшний день приобрести билеты на поезд можно двумя способами: в железнодорожной кассе, расплатившись наличными, и через Интернет, воспользовавшись электронной системой платежей. Впрочем, последний способ отвоёвывает позиции, поскольку объективно является более удобным и быстрым. Чтобы заказать билеты на поезд в России в Интернете, не нужно тащиться на вокзал, простаивать в очередях и думать, как бы не потерять бумажный проездной документ. Это избавляет вас от лишних хлопот и стресса, позволяет сосредоточиться на более важных делах.

Преимущества покупки онлайн

  • Стоимость. Цена билета на поезд при покупке в сети такая же, как если его приобретать в кассе вокзала. Да, существуют обязательные комиссии компаний-посредников, но в конечном итоге такая покупка остаётся оправданной.
  • Оперативность. Стоит также отметить, что купить билет в Интернете можно 24 часа в сутки. Сайту РЖД (как и любому другому порталу) не знакомы перерывы на обед и 15-минутные технические перерывы. При этом заявка обрабатывается мгновенно.
  • Простота. Для самого заказа достаточно выбрать дату, направление, вагон и место, а также заполнить личные данные. Перед этим нужно лишь зарегистрироваться на сайте и вспомнить данные пластиковой карты (Visa или MasterCard).

Особености

Единственный недостаток покупки билета через Интернет, это то, что после оплаты формируется купон, который сам по себе не действителен. Чтобы таки уехать, нужно получить посадочный талон. Последний распечатывается на вокзале в терминале после ввода номера, который как раз указывается в электронном купоне. Впрочем, можно и ничего не распечатывать, получив талон через электронную регистрацию на сайте не позднее, чем за 1 час до отправления поезда. В таком случае достаточно лишь показать паспорт, на который оформлялся билет. Кстати, если через интернет куплено сразу несколько билетов на разные паспорта, то для получения посадочного талона потребуется лишь один из них.

Возвращаясь к стоимости билетов, стоит отметить, что система сайта РЖД предполагает бонусы. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте по специальной программе РЖД бонус. Таким образом, после каждой покупки билетов будут насчитываться баллы, которые со временем можно конвертировать в сумму, достаточную для приобретения билета. Кто много и часто пользуется железнодорожным транспортом — для того есть дополнительный стимул покупать билеты онлайн. К тому же билеты онлайн на желаемый поезд добавляются ровно за 45 дней до его отправления. Это позволяет заранее планировать поездки и быть уверенным в том, что вы доберетесь в нужное место вовремя.

Автор: Татьяна Борисова