Эксклюзивные монеты

Для кого-то это может показаться странным подарком, но это отличная альтернатива, когда подарок придумать не можете, а подарить деньги в конверте не для Вас.

Ну а если одариваемый интересуется нумизматикой, то Вы и вовсе можете сделать неоценимый вклад в его коллекцию. Главное знать направление его страсти, так как далеко не все монеты собирают коллекционеры. Их интересует цвет, материал, возраст, история происхождения и т.д.

Дальше разберемся подробней.

Для эстетического удовольствия

Обсудим вариант, когда именинник – нумизмат. Чтобы не потратить зря деньги на бесполезную мелочь, имеющуюся в коллекции или не интересную вовсе, воспользуйтесь следующими советами:

  • проявите интерес к монетам и спросите о разнице;
  • попросите рассказать об их истории;
  • присмотритесь своим взором. Возможно они одинакового цвета, или только с изображением птиц. В любом случае, их должно что-то объединять;
  • если экземпляры структурированы, подписаны и разложены по определенным параметрам в экспозициях, то несложно будет заметить недостающую монетку для завершения коллекции;
  • спросите, где обычно покупает новые позиции, и по каким принципам. Если человек действительно горит своим делом, то Вы услышите много полезной и интересной информации. И возможно даже захотите сами попробовать собрать первый альбом нумизмата.
  • после интервьюирования начинается самое интересное - поиск той самой заветной монеты. Потребуется обойти много магазинов, ломбардов, форумов. Отлично работает “сарафанное радио”, поэтому не стесняйтесь спрашивать. Длительность поиска может затянуться, поэтому начинайте заранее - не в последний день. Когда наконец-то найдете, наверняка потребуется выложить немалую сумму за нее, но если умеете торговаться, то вполне возможна хорошая скидка. А возможно друга интересует простая мелочь, но определенного года (к примеру), а стоит она копейки. Поверьте, ни один подарок не сравнится с Вашим. Так что горящие глаза именинника вознаградят Вас за свои старания.

В качестве инвестирования

Это как раз вариант денежного подарка, но в необычном формате. Возможно, виновник торжества не поймет сразу сути подарка, но лучше это объяснить. Так как возможна ситуация, что друг просто положит ее в копилку или коробку и вовсе забудет о ней. В данном случае может повезти или ему в старости, или внукам и правнукам, которые найдут неожиданное богатство.

Но все-таки Вы делаете подарок своему другу, а не детям. Стоит рассказать, что делать с ней спустя несколько лет. Особенно актуальна продажа монет в Сбербанке, поэтому нужно тщательно изучить данный вопрос, чтобы выгодно продать и получить максимальную цену.

Пусть друг зарегистрируется на форумах, для дальнейшего общения с коллекционерами, которые могут выкупить ценность по более выгодной цене, чем банк.

Конечно, такой презент обойдется недешево, но чего только не сделаешь, ради настоящего друга.

Автор: Татьяна Борисова