Черная пятница - с чем ее едят?

С окончанием ноября приходят разговоры о некой "Черной пятнице" и баснословных скидках, которые с ней неразрывно связаны. Первая глава в истории данной традиции была открыта много лет назад в США: в последний четверг ноября там празднуют День благодарения, а на следующий – львиная доля населения берёт выходной, чтобы потратить его на выбор и закупку подарков для Рождества. При этом весь день сопровождается невиданными скидками, которые представляют многие магазины.

Первыми термин black friday стали популяризировать в Филадельфии, чтобы описать рекордное пребывание людей и машин в одном месте, и именно – возле торговых точек. В конечном итоге название подхватили розничные магазины и даже онлайн-площадки. Сегодня не составляет труда наткнуться на скидки, связанные с "Черной пятницы", которые предоставляют флагманские интернет-магазины и разные агрегаторы, вроде eBay. Многие американцы даже не ложатся спать, чтобы не пропустить нужный товар.

На постсоветском пространстве эта традиция дала о себе знать лишь в 2010-х годах. Теперь и в России с Украиной есть смысл ждать огромных скидок и распродаж в этот день. С другой стороны, по-настоящему сэкономить позволяют именно американские торговые платформы. Например, в этой статье можно узнать, какие интернет-порталы готовят самые выгодные предложения qwintry.com/ru/articles/chernaya-pyatnica-2017-gotovimsya-uzhe-seychas .

Самые впечатляющие понижения цен в "Черную пятницу" наблюдаются на на одежду и обувь. При этом следует обязательно зайти на Amazon и Walmart, на виртуальных полках которых можно за смешные деньги целиком обновить гардероб для всей семьи. Официальные интернет-магазины крупнейших брендов также готовят соблазняющие скидки.

Разумеется, каждый потребитель использует этот день со своей выгодой. Кто-то ищет шанс подзаработать, купив товар по огромной скидке и продав через какое-то время намного дороже, используя аукцион eBay. Кто-то видит в этом неплохой шанс набрать презентов к рождественским и новогодним праздникам. Ведь помимо денежных затрат так можно избавиться от предпраздничной суеты. Для большинства же "Черная пятница" подразумевает возможность купить то, на что долго откладывались средства.

Профессионалы также отмечают, что не следует покупать товар лишь по той причине, что на него огромная скидка. Ведь когда вы отыщете по-настоящему нужный товар, у вас попросту может не хватить средств, поскольку вы были щедры там, где стоило бы приуменьшить аппетиты.

Автор: Татьяна Борисова