Программа шпион - зачем может понадобиться и где найти

Бывают случаи, когда нужно проследить за действиями человека на компьютере или гаджете без его ведома. С этой задачей отлично справляется программа шпион, которая фиксирует и передает информацию о действиях пользователя. Подобный контроль может потребоваться в самых разных ситуациях: к примеру, контролирование выполнения задач сотрудниками или желание уберечь своё чадо от посещения сайтов с запрещённым или взрослым контентом. Однако не стоит проводить параллели между шпионскими программами и вирусами. Последние попадают на компьютер или смартфон тайно и приносят ему вред, тогда как шпионские продукты абсолютно безопасны и направлены на удовлетворение потребностей самих клиентов.

Одним из наиболее популярных решений среди «клавиатурный регистратор» является кейлоггер. В переводе с английского этот термин означает «клавиатурный регистратор», хотя есть более доходчивый и созвучный эвфемизм — клавиатурный шпион. Кейлоггер считывает каждое прикасание пользователя к клавишам компьютера, после чего передаёт набор данных человеку, который установил его. Вся информация держится на жёстком диске, затем отправляется по электронной почте. Классический кейлоггер используется, как правило, в качестве контроля за детьми. Законность же подобных программ обуславливается целями, которые предполагаются.

В противовес клавиатурному регистратору, существуют программы, фиксирующие всё, что происходит на экране. Такое продукты позволяют в автоматическом режиме производить скриншоты и пересылать их заинтересованному человеку. В отдельных случаях частота скриншотов устанавливается автоматически. Некоторые программы умеют запоминать и дублировать движения курсора, совершённые пользователем. Кроме того, в более современных продуктах доступна функция онлайн-трансляции.

Для устройств, которые управляются Андроидом, существует отдельный шпион. Программа выполняет контроль за перепиской в нескольких популярных мессенджерах, среди прочих — Facebook, Skype, Viber и WhatsApp. Устанавливается такой продукт максимально быстро, как и любое решение из Google Play. Кроме того, её не определяет антивирус, поскольку она легко маскируется под служебное приложение.

Автор: Татьяна Борисова