Разработка и производство водокольцевых и мембранных вакуумных насосов

Водокольцевой вакуумный насос представляет собой специализированный вид газовых насосов, которые изменяют рабочий объем благодаря погружению пластин ротора в жидкость. Здесь стоит подчеркнуть, что для такого насоса в качестве действующей среды может применяться исключительно вода. ВВН обладают высоким уровнем надёжности и экономичности, что и обуславливает их широкое использование в самых разных отраслях: металлургия, фармацевтика, оптика, машиностроение, сельское хозяйство, химическая и пищевая промышленности, деревообработка и т. д. Это оборудование актуально на любом предприятии, где требуется безмасляная откачка газов и паров с последующей их перекачкой в трубопроводы и специальные резервуары.

В основе конструкции ВВН лежит цилиндрический корпус, весомая доля которого заполняется жидкой рабочей средой. Внутри корпуса интенсивно вращается ротор с рабочим колесом. Центробежная сила, появляющаяся при вращении колеса, перемещает жидкость к цилиндрической поверхности корпуса, в итоге формируется серповидное пространство. Лопатки рабочего колеса создают отдельные зональные ячейки в этом пространстве. Объем ячеек в процессе вращения колеса увеличивается в области всасывания и снижается в месте нагнетания. Таким образом в ячейках выполняется всасывание, а после этого следует сжатие газов.

Существует несколько разноводностей ВВН. Прежде всего, оборудование разделяют в зависимости от комплектации — ВВН могут оснащаться бронзовыми или нержавеющими колёсами. В обоих вариантах рабочее колесо насаживается непосредственно на вал электродвижка.

Качественные ВВН обладают постоянной скоростью работы при любом режиме, что позволяет налаживать стабильную работу. При этом параметр оптимальной скорости достигается за счёт специальных разгрузочных клапанов. В химостойких вариантах исполнения камера производится из нержавеющей стали. Таким образом, оборудование абсолютно устойчиво к негативному влиянию агрессивных сред. Также насосы могут комплектоваться взрывозащищёнными электромоторами. При выборе конкретной модели насоса стоит учитывать габаритные параметры, скорость откачки и мощность движка.

Источник: http://vakuumteh.ru/

Автор: Татьяна Борисова