Акция Proof of Keys: как все прошло

Кто на самом деле владеет криптовалютными средствами? Мероприятие Proof of Keys раскрыло всю правду

С популярными платформами Bitfinex, Poloniex, HitBTC в январе 2019 года наблюдались незначительные проблемы. Пользователи решили разобраться, кто же на самом деле является хозяином имеющихся на счетах цифровых активов: они или компания-посредник.

Поводом к этому послужило нежелание некоторых площадок расставаться с финансами при создании трейдерами заявок на вывод. В частности, биржа HitBTC начала замораживать счета торговцев без видимых причин. Это вызвало подозрения в том, что платформа является мыльным пузырем, который может лопнуть. А деньги с нее якобы уже украдены.

Итак, акция Proof of Keys состояла в том, что целый ряд пользователей оставлял заявки на полный вывод своих средств. Таким образом, трейдеры хотели убедиться, что именно они, а не третьи лица, могут распоряжаться собственными средствами.

Любопытно, что биржа HitBTC, узнав о Proof of Keys, заморозила средства торговцев. Объяснила она это вопросами безопасности. Некоторые проблемы наблюдались и на Bitfinex. По Poloniex подобной информации меньше, но один из пользователей Twitter написал, что его заявка на вывод откладывалась четыре дня.

Proof of Keys: надежность бирж под вопросом

Напомним, в июне 2018 года рухнула известная южнокорейская площадка Coinrail. Неизвестные злоумышленники вывели на собственные кошельки криптовалюту, которая по курсу того времени приблизительно равнялась 40 миллионам долларов.

Правительство Южной Кореи восприняло инцидент как вызов в свой адрес и стало проверять существующие площадки. Сотрудники Министерства науки и информационных технологий составили чек-лист для проверки безопасности бирж. В общей сложности было рассмотрено 38 платформ, из которых лишь 7 полностью соответствовали 86 пунктам проверки.

Резонансные кражи приводят к коллапсу на рынке криптовалют. В частности, проблема с Coinrail обрушила биткоин на 10%. И это далеко не все громкие инциденты 2018 года. Например, более 200 биткоинов украдено неизвестными хакерами из системы Electrum. А во время конференции Chaos Communication Congress (Германия) были проведены краш-тесты кошельков Ledger и Trezor. Как оказалось, все они не соответствуют требованиям безопасности.

Если же говорить о флешмобе Proof of Keys, то глобально на курс криптовалют к фиатным деньгам акция не повлияла. Все-таки в большинстве случаев торговые площадки с пониманием отнеслись к желанию трейдеров получить свои активы на личные кошельки (если не считать неувязок с платформой HitBTC).

Информация - hitechmode.com

Автор: Татьяна Борисова