Что такое тепловизор. Применение тепловизоров

Незаменимым устройством во многих сферах деятельности является тепловизор – оптический модуль, позволяющий при помощи электроники дистанционно определять объект, выполняющий роль источника тепла. В основе конструкции прибора – инфракрасная камера, оснащенная специальной матрицей, а также экран, объектив и система с настройками и управлением.

 

В настоящее время тепловизоры служат оптимальным оборудованием для теплового контроля в различных отраслях промышленности, начиная с теплового аудита строительных объектов, заканчивая выявлением дефектов и неисправностей в электросетях. Кроме того, техника используется для мониторинга и анализа производственных процессов и ряда других работ, когда по тепловому полю можно делать выводы о состоянии подконтрольных объектов.

В ходе строительных работ тепловизоры обеспечивают быстрое обнаружение различных дефектов в отделке и ограждениях, которые приводят или могут привести к утечке тепла. Термически несовершенные места дают о себе знать посредством тепловых мостиков, которые оборудование оперативно регистрирует, после чего предоставляет информацию на экран. Формируемая по итогам контроля термограмма является наглядным доказательством недобросовестного монтажа, производственного брака или даже плохого проектирования.

При этом вся необходимая информация выводится на современном мониторе. Стоит отметить, что самым высоким качеством изображения в своём ценовом сегменте обладают тепловизоры Testo 865. В отличие от более дешевых моделей, эти приборы оснащены матрицей с разрешением 160 на 120 пикселей. С другой стороны, стоимость техники составляет в 2-3 ниже, нежели у моделей с аналогичными показателями, но от других производителей. Поэтому конкретно данный тепловизор может позволить купить себе любая организация, и это совсем не отобразиться на качестве мониторинга.

Также эта модель тепловизора отличается простым управлением и удобной навигацией. Настройки и доступ к ключевым функциям производятся через меню. В комплекте идёт также джостик. Для доступа к самым распространённым функциям можно запрограммировать клавишу быстрого вызова.

Автор: Татьяна Борисова