Особенности монтажных проводов

Все производящиеся провода и кабели имеют одно схожее свойство, они электрические. Таким образом, проводы и кабели, вне зависимости от особенностей конструкции и функционального предназначения, переносят электрическую энергию на определённые расстояния. Отдельной категорией являются монтажные кабели, которые отвечают за передачу электроэнергии в периметре одного электрического оборудования или установки

Функциональная нагрузка монтажного провода продиктована особенностями конструкции. Сечение жилы такого провода должно быть не больше 6 кв. мм. Как правило, сечение жил находится в диапазоне от 0,05 до 6 кв. мм. Этого достаточно, чтобы выполнять свою прямую функцию. Основным материалом при этом является электротехническая медь, хотя попадаются производители, которые используют посеребренную медь. Для более комфортной эксплуатации, львиная доля моделей кабелей изготавливается с лужеными жилами. Этот вариант также гораздо проще в монтаже.

Отдельный акцент при разработке монтажного провода делается на его безопасности. Сетчатая изоляции, выполненная из медной сетки, призвана защищать устройства, в которых применяются монтажные провода. Изоляции может быть изготовлена из ПВХ, полиэтилена, фторполимера или другого материала.

Маркировка монтажных проводов осуществляется через символы, состоящие из букв и цифр. К примеру, буква "М" всегда идёт первой, что означает название и предназначение изделия. Единственный нюанс состоит в том, что при изготовлении проводов с использованием пластмассы применяется другая литера. Пластмасса в таких случаях выполняет роль изолирующего средства.

Современные монтажные провода могут продолжительное время работать при экстремально высоких или низких температурах. Это позволяет выбрать изделие, которое идеально подойдёт в том или ином конкретном случае. Ведущие производители изготавливают провода, которые используют в авиационной и космической областях. Приобретая определённый тип монтажного провода, следует помнить, что он должен соответствовать общеевропейским требованиям по электротехнике.

Тут diada-electro.ru можно купить остатки млтп

Автор: Татьяна Борисова