Криптовалюта - где и как купить?

Криптовалюта является безоговорочным трендом последних лет. Причём если в Европе с её помощью совершаются многие товар-оборотные операции, то в нашей стране она пока на стадии внедрения. От других электронных денег криптовалюта отличается множеством аспектов. Прежде всего, в её основе лежит технология шифрования информации. Криптовалюта не обладает физическим обликом, а представлена только в электронном варианте. Благодаря анонимности и децентрализации она зарекомендовала себя при совершении широкого спектра сделок.

Приобрести криптовалюту можно на бирже, выбрать нужную можно на основании рейтинга криптобирж. Ввиду цифровых особенностей, биржа криптовалюты значительно разнится с традиционной биржей, на которой происходит торговля национальной валютой, акциями и другими активами. Отличия связаны с тем, что рынок приктовалют сам по себе молодой, и пока отсутствует детально разработанный, универсальный способ его регулирования, который бы использовался на уровне всех государств.

Главная особенность рынка крипты состоит в том, что каждая платформа функционирует автономно, без единого управляющего и регулирующего центра. При этом все участники биржи обладают равноценными правами. С другой стороны, практически невозможна обратимость транзакции. Это, пожалуй, самый значительный минус криптовалюты, но он с лихвой компенсируется преимуществами.

Обмен разных криптовалют осуществляется на бирже при условии наличия соответствующей пары. К примеру, наличие пары BTC/LTC гарантирует возможность обмена Биткоина на Лайткоин. Отсутствие пары говорит о том, что обмен в данном направлении невозможен. На разных платформах в разное время доступные пары могут отличаться.

Также для совершения сделки необходимо, чтобы покупателя удовлетворила цена. Если стоимость криптовалюты не адекватна рыночной, покупатель может не согласиться на обмен или даже не найтись. Кроме того, проблематично найти покупателя, если вы реализуете крайне непопулярную крипту. Именно поэтому меньше всего усилий нужно, чтобы совершать обмен с Биткоином, самой популярной криптовалютой.

Автор: Татьяна Борисова