Тонколитко Андрей: будет ли Биткойн расти

О падении курса Биткойна и причинах волатильности на рынке криптовалют рассказывает Андрей Тонколитко, управляющий партнер фонда Crypto Art.

Биткойн упал: катастрофа?

Давайте посмотрим на график курса Биткойна за 2017 год. Сравните, на каком уровне курс был в начале года, и на каком — в конце. Рост просто поражает.

А ведь тогда в новостях с рынка криптовалют не было ни паники, ни тревоги. Наоборот, сплошное ликование. Участники рынка уже чувствовали миллионы в кармане, и лишь немногие задумывались о том, что рост не будет вечным, и в какой-то момент это изменится.

Когда это произошло, поднялась волна паники. Но ведь эта ситуация была предсказуемой! Вопрос был только в том, когда именно это произойдет.

Несколько любопытных фактов о Биткойне

В мире на данный момент существует чуть больше 16 миллионов биткоинов из 21 миллиона возможных. Из них хотя бы один раз переходили из рук в руки только 36%. Остальные после появления ни разу не использовались. Немалая часть этих биткоинов находится на кошельках, владельцы которых утратили к ним доступ. Например, один англичанин выбросил жесткий диск с ключом от кошелька, на котором лежит 7500 биткоинов.

В биржевых сделках участвует еще меньшее количество биткоинов. Если опираться на данные, предоставляемые криптовалютными биржами, то в мировом биржевом обороте участвует примерно полтора миллиона биткоинов, причем треть из них — это повторные сделки с теми же самими монетами. И вот этот миллион биткоинов, который составляет всего 6,25% от общего объема, определяет и курс, и общую капитализацию рынка, и, без преувеличения, потрясает весь мир.

Как это выглядит на практике?

Рынок криптовалют пока еще молод, нерационален и потому подвержен массовой истерии.

Вот, например. Некий крупный игрок начинает скупать биткоины по цене чуть выше рыночной. Игроки помельче видят рост цены и думают: «Так, курс пошел вверх, пора покупать!» — и скупают биткоины еще дороже. В результате образуется восходящий тренд, курс Биткойна растет.

Затем крупный игрок, с которого все началось, начинает продавать купленные биткоины по более высокой цене и фиксировать прибыль. Курс идет вниз.

А что же другие инвесторы? Те из них, кто успел среагировать на разворот тренда, тоже продают свои биткоины с прибылью. Остальным остается либо продать монеты по более низкой цене, либо оставить актив у себя и ждать, пока курс снова пойдет вверх.

Поскольку есть и другие факторы, вызывающие волатильность на криптовалютном рынке, это рано или поздно происходит.

Что происходит с Биткойном сейчас?

Когда после длительного роста курс Биткойна резко упал, в очередной раз пошли разговоры о том, что это пузырь, а криптовалютный рынок вот-вот рухнет окончательно. Сейчас Биткойн колеблется то вверх, то вниз, и весь мир с замиранием сердца следит за тем, что будет дальше.

Но ведь это элементарные законы рынка: за любым ростом следует спад, и чем резче был рост, тем больше потеряет курс на откате. Это знание не является чем-то секретным. Наоборот, это азы инвестирования на любом рынке. И на рынке криптовалют, как нигде, существует возможность использовать это правило для своего обогащения.

Кто раскачивает лодку?

Крупные инвесторы-одиночки или группы могут затеять игру на повышение, чтобы продать активы по более выгодной цене. Поскольку участники рынка остаются анонимными, нельзя определить, кто толкает курс криптовалюты в ту или в другую сторону. Но то, что такие манипуляции регулярно происходят, вполне очевидно.

Снижение курса Биткойна в январе 2018 года связывают с запретом криптовалютных бирж в Китае. Но позвольте вам напомнить, что рост курса остановился несколько раньше, чем в СМИ появились эти новости. Есть немалая вероятность того, что сами китайские власти вошли на криптовалютный рынок и способствовали росту курса Биткойна, чтобы с прибылью продать актив, а затем объявить о запрете криптобирж.

Помимо манипуляций с курсом, волатильность на рынке провоцируют новости, касающиеся криптовалют, и высказывания экспертов. При этом новости могут оказаться фейковыми, а эксперты — ангажированными. То есть манипуляции не исключены и здесь.

Что делать инвесторам?

Я предпочитаю не давать советов, потому что на этом рынке реальность может измениться за считанные минуты. И то, что было отличным советом еще утром, к вечеру может быть уже неактуальным.

Но, в общем и целом, стоит ориентироваться на среднесрочные и долгосрочные позиции. Если лихорадочно открывать и закрывать сделки, пытаясь угадать следующий скачок курса, риски возрастают многократно. Ну и, конечно, не стоит вкладывать все в одну криптовалюту, даже если это Биткойн. Я сторонник портфельного инвестирования и диверсификации рисков.

АНДРЕЙ ТОНКОЛИТКО управляющий партнер фонда Crypto Art https://cryptoart.fund/

Автор: Татьяна Борисова