Новости дня – кто и откуда их получает?

В большинстве своем все мы следим за событиями, происходящими в мире, стране, регионе. Едва появившись, оформившись в виде заметок, статей, репортажей, совсем еще «горячие» новости дня http://zelv.ru расползаются по телеэкранам, каналам радиостанций, страницам газет, интернет-сайтам. Население страны получает и осваивает в течение дня огромный кластер исходящей из внешнего мира информации. Но, каждый – по-своему.

Какими источниками чаще пользуются россияне и каким из них доверяют больше всего?

Согласно социологическим опросам голубые экраны все еще держат пальму первенства по популярности у наших соотечественников. Телевизор регулярно смотрят порядка 57 % россиян, считая его наиболее достоверным и объективным источником информации. 

Традиционно в топе самых популярных каналов держатся: Первый канал, Россия 1, НТВ. При этом федеральным каналам полностью доверяют 75 % респондентов, региональным – 65 %.И все же число активных телезрителей ежегодно снижается в среднем на 2-2,5 %.

Связано это в первую очередь с тем, что неуклонно растет количество пользователей интернета, повсеместно усиливающего свою экспансию. В настоящее время 27 % населения узнают о том, какие происходят новости в мире http://zelv.ru/v-mire/, исключительно со страниц тематических сайтов, социальных сетей и блогов. И этот показатель будет только расти, так как уже сегодня для 62 % молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет сеть стала главным источником информации. В возрастной категории от 25 до 34 лет этот показатель составляет 47 %, что также немало.

Значительная часть интернет-аудитории придерживается мнения о том, что сеть изобилует ложной непроверенной информацией, часто абсолютно не соответствующей действительности. В свою очередь телеканалы, по оценкам зрителей, грешат умалчиванием событий, скрывают либо недостаточно полно освещают некоторые детали и факты. Поэтому такие данные им приходится многократно перепроверять, отыскивая первоисточники в той же сети. На фоне интернет и ТВ показатели популярности газет и радио выглядят вообще крайне скромно – из них новости дня черпают не более 3 % россиян.

Вообще повышенный интерес к событиям в стране и мире проявляют большинство россиян – 66 %, но специально отслеживают какую-то конкретную тематику в СМИ – немногим более 20%. Из массы активно интересующихся основной процент составляют пенсионеры, их – до 40 %. Молодое поколение – 12-15 %. Интересуются новостями от случая к случаю – 45 % россиян. 

Автор: Татьяна Борисова