Звездопад Персеиды 12-13 августа 2018: где, когда и во сколько будет виден, как найти и посмотреть метеорный поток – радиант

11/08/2018 - 22:30
Читать u-f.ru на

Звездопад Персеиды – самое яркое астрономическое явление уходящего лета 2018 года. Почему стоит выйти на улицу в ночь с 12 на 13 августа - расскажем. Что нужно знать, чтобы не увидеть этот красивейший метеорный поток и получить максимум эстетического наслаждения от созерцания прекрасного?

Что такое Персеиды и как их «поймать»?

Звездопад Персеиды – это ежегодное явление, когда Земля проходит через орбиту кометы Свифта-Таттля, которая входит в состав созвездия Персея. По сути то, что мы именуем звездопадом – это мусор с этой кометы, частицы пыли размером от песчинки до горошины. Соприкасаясь с атмосферой Земли, они сгорают, оставив после себя яркие вспышки и полосы на небе. В минуту можно увидеть минимум одну Персеиду.

Когда и во сколько можно «подстеречь» Персеиды?

Звездопад Персеиды являет небу свой пик активности в ночь с 12 по 13 августа, то есть в ночь на понедельник. Видно будет на территории всей России, а так же на восточном побережье США. Увидеть отдельных Персеид можно будет уже с 11.00 вечера и до рассвета. В августе 2018 года лучшему виду благоволит новолуние 11 августа, так что 13 августа небо будет практически безлунным. Это значит, что поток будет виден в ночном небе лучше, чем в прошлом году.

Как Земля встречает Персеид

Как не упустить ни одной Персеиды?

Нахождение на небе источника метеорного потока Персеид не составит проблемы. Смотреть нужно в северную часть неба. Пусть ориентиром вам служит Северная звезда. От нее две звезды по прямой линии, правее к созвездию Кассиопеи, что в форме буквы «W». От Кассиопеи книзу до первой звезды Персея от Кассиопеи – Мирфак. Но смотреть лучше в сторону на юге или юго-западе, так как метеоры там более интенсивные.

Радиант Персеид от Sky & Telescope:

Радиант Персеид

Рекомендации к просмотру: набор-минимум для любования на природе состоит из тёплой кофты, пляжного пледа, спрея от комаров. По желанию – термос с чаем. По сути, единственное, что понадобится для просмотра – это ваши глаза, память и список желаний. Также стоит учесть, что вдали от городского освещения небо видно лучше. При этом перед просмотром не следует смотреть на яркий свет и лучше поберечь глаза. Также не рекомендуется резко отводить взгляд от одной звезды к другой, так как в темноте яркая точка может показаться метеором.

Персеиды на природе

Съемка Персеид

Конечно, многие хотят получить «фото на память», свое собственное и реальное. Сделать это также не сложно. Нужно только соблюсти некоторые манипуляции, при этом можно обойтись и без штатива. Достаточно поставить фотоаппарат на подстилку объективом вверх, желательно на зенит. Меняйте его местоположение по ходу съемки, чтобы найти лучший вид.

Как максимально успешно сфотографировать звездопад Персеиды?

  1. Используйте широкоугольный объектив;
  2. Раскройте диафрагму, чтобы захватить больше метеоров. Лучший вариант –f/2, параметр имеет большее поле зрения;
  3. Используйте объектив или параметр «рыбий глаз»;
  4. Настройте выдержку от 30 секунд;
  5. Используйте серийную съемку и автоматический режим, чтобы не пропустить метеоры;
  6. Настройте значение ISO – 1600.

Удачного просмотра!

Источник: 

Южный Федеральный

фото: IMO

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА