Вирус-троян Neutrino в платежных терминалах для карт: что это, как защититься

12/07/2017 - 11:35
Читать u-f.ru на

Новый вирус-троян Neutrino атаковал платежные терминалы и ворует деньги с банковских карт «не отходя от кассы». Как защититься от мошенников и сберечь свои деньги, расплачиваясь «по безналу»?

Сбережения россиян, хранящиеся на банковских картах, под угрозой. В ходе волны кибератак был выявлен новый вирус-троян Neutrino, который ворует деньги напрямую с карт, то есть является не вымогателем, а простым вором.

Антивирус идентифицирует программу-вора по именем Trojan-Banker.Win32.NeutrinoPOS, что является одной из модификаций вируса Neutrino для заражения POS-терминалов на кассах.

Вирус Neutrino заражает платежный терминал через подключенный к нему компьютер, при этом, обходя антивирусные средства защиты, долго остается неопознанным. Это происходит до первого платежа по безналичному расчету банковской картой через POS-терминал. Вирус-троян копирует личные данные с карты и пин-код, и передает их владельцу программы, что позволяет беспрепятственно перевести денежные средства на счет злоумышленника.

По информации Вести.ru, в России насчитывается несколько тысяч зараженных POS-терминалов.

Особенность проявления вируса Neutrino - троян не настолько совершенен, чтобы ломать защиту чиповых карт, поэтому основная зона его внимания – карты с магнитной летной. Так как большинство карт совмещают это два способа, вирус отклоняет оплату через чип и предлагает провести операцию через ленту.

Как защититься от трояна Neutrino и сберечь свои деньги. Следует помнить, помимо основных постулатов об обновлении антивирусного ПО, что Neutrino использует слабое звено – магнитную ленту. Так что, если вы по-прежнему оплачиваете покупки таким способом, следует поменять карту на чиповую.

Особую степень защиты дают пластиковые карты с подключенной к ним системой 3D-Secure. В случае, описанном выше, при необоснованном запросе об оплате лентой при наличии чипа, стоит отказаться от оплаты, либо попробовать провести операцию повторно, но только с чипом.

Вне зоны риска оказались пользователи способа бесконтактной оплаты, через банковское приложение установленное на смартфон, такие как ApplePay, SamsungPay и AndroidPay.

Источник: 

Южный Федеральный
фото: Капитал

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА