Новый вирус-шифровальщик 2017: как защитить Windows, «заплатки», как вылечить и расшифровать файлы

25/05/2017 - 11:59
Читать u-f.ru на

Новый вирус-шифровальщик 2017 Wanna Cry продолжает свое угнетающее шествие по Сети, заражая компьютеры и шифруя важные данные. Как защититься от шифровальщика, защитить Windows от вымогателя – выпущены ли заплатки, патчи, чтобы расшифровать и вылечить файлы?

Новый вирус-шифровальщик 2017 Wanna Cry продолжает заражать корпоративные и частные ПК. Ущерб от вирусной атаки насчитывает 1 млрд долларов. За 2 недели вирус-шифровальщик заразил по меньшей мере 300 тысяч компьютеров, несмотря на предупреждения и меры безопасности.

Вирус-шифровальщик 2017, что это - как правило, можно «подцепить», казалось бы, на самых безобидных сайтах, например, банковских серверах с доступом пользователя. Попав на жесткий диск жертвы, шифровальщик «оседает» в системной папке System32. Оттуда программа сразу отключает антивирус и попадает в «Автозапуск». После каждой перезагрузки программа-шифровальщик запускается в реестр, начиная свое черное дело. Шифровальщик начинает скачивать себе подобные копии программ типа Ransom и Trojan. Также нередко происходит саморепликация шифровальщика. Процесс этот может быть сиюминутным, а может происходить неделями – до тех пор, пока жертва заметит неладное.

Шифровальщик часто маскируется под обычные картинки, текстовые файлы, но сущность всегда одна – это исполняемы файл с расширением .exe, .drv, .xvd; иногда – библиотеки .dll. Чаще всего файл несет вполне безобидное имя, например «документ. doc», или «картинка.jpg», где расширение прописано вручную, а истинный тип файла скрыт.

После завершения шифровки пользователь видит вместо знакомых файлов набор «рандомных» символов в названии и внутри, а расширение меняется на доселе неизвестное - .NO_MORE_RANSOM, .xdata и другие.

Вирус-шифровальщик 2017 Wanna Cry – как защититься. Хотелось бы сразу отметить, что Wanna Cry – скорее собирательный термин всех вирусов шифровальщиков и вымогателей, так как за последнее время заражал компьютеры чаще всех. Итак, речь пойдет о защите от шифровальщиков Ransom Ware, коих великое множество: Breaking.dad, NO_MORE_RANSOM, Xdata, XTBL, Wanna Cry.

Как защитить Windows от шифровальщика. Как уже публиковалось ранее, шифровальщик типа Wanna Cry проникают в систему, используя уже, впрочем, «залатанную» уязвимость EternalBlue через протокол SMB портов.

Защита Windows от шифровальщика 2017 – основные правила:

  • обновление Windows, своевременный переход на лицензионную ОС (примечание: версия XP не обновляется)
  • обновление антивирусных баз и файрволлов по требованию
  • предельная внимательность при скачивании любых файлов (милые «котики» могут обернуться потерей всех данных)
  • резервное копирование важной информации на сменный носитель.

Вирус-шифровальщик 2017: как вылечить и расшифровать файлы.

Надеясь на антивирусное ПО, можно забыть о дешифраторе на некоторое время. В лабораториях Касперского, Dr. Web, Avast! и других антивирусов пока не найдено решение по лечению зараженных файлов. На данный момент есть возможность удалить вирус с помощью антивируса, но алгоритмов вернуть все «на круги своя» пока нет.

Некоторые пытаются применить дешифраторы типа утилиты RectorDecryptor, но это не поможет: алгоритм для дешифровки новых вирусов пока не составлен. Также абсолютно неизвестно, каким образом поведет себя вирус, если он не удален, после применения таких программ. Часто это может обернуться стиранием всех файлов – в назидание тем, кто не хочет платить злоумышленникам, авторам вируса.

На данный момент самым эффективным способом вернуть потерянные данные – это обращение в тех. поддержку поставщика антивирусной программы, которую вы используете. Для этого следует отправить письмо, либо воспользоваться формой для обратной связи на сайте производителя. Во вложение обязательно добавить зашифрованный файл и, если таковая имеется – копия оригинала. Это поможет программистам в составлении алгоритма. К сожалению, для многих вирусная атака становится полной неожиданностью, и копий не находится, что в разы осложняет ситуацию.

Кардиальные методы лечения Windows от шифровальщика. К сожалению, иногда приходится прибегать к  полному форматированию винчестера, что влечет за собой полную смену ОС. Многим придет в голову восстановление системы, но это не выход – даже есть «откат» позволит избавиться от вируса, то файлы все равно останутся зашированными.

Источник: 

ИА "Южный Федеральный"
фото: PCuserClub

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА