Обновление «Десятки» Windows уничтожает личные файлы пользователей - СМИ

07/10/2018 - 08:58
Читать u-f.ru на

Пользователи последней версии популярной операционной системы Microsoft в ужасе обнаружили исчезновение графических, текстовых и музыкальных файлов после автоматического обновления.

 

Октябрьское обновление Windows 10  обогатило операционную систему несколькими полезными функциями, в частности, зоной облачного  обмена данными для  распространения  скопированного контента между компьютерами. Однако сразу после установки обновлений появились сотни панических сообщений пользователей о потере личных файлов.

Одно из первых сообщений на эту тему на официальном форуме техподдержки Microsoft  появилось в четверг:

«Вчера вечером я обновился до версии 1809, и все было прекрасно, пока я не обнаружил, что все – абсолютно все мои документы и файлы ИСЧЕЗЛИ. Просто пропали. Их нигде нет – в том числе рабочих документов и финансовых отчетов. Да, я делал бэкап, но это в любом случае ужасно».

Жалоба на портале Reddit:

«Обновление Windows 1809 стерло мои документы – после обновления пропали все тексты, фотографии, музыка и видео. Что за хрень? Как мне все это вернуть?»

В официальном ответе Microsoft говорится, что компания приняла к сведению жалобы и уже начала расследование. Никакой информации по существу вопроса, а именно, полностью удалены или просто перенесены все личные файлы, и где их искать, если не все потеряно, пока нет.

Единственная хорошая новость в этой странной и скверной ситуации состоит в том, что обновление в «Десятке» делается вручную, а не автоматически, так что у пользователя есть два пути – либо не обновлять операционную систему вообще, пока не прояснится ситуация, либо сделать бэкап всех без исключения файлов непосредственно перед установкой обновления.

Источник: 
Автор: Добровольская Ольга Владимировна