Капуста квашеная хрустящая быстро и вкусно – простой рецепт классический пошаговый

08/02/2018 - 12:10
Читать u-f.ru на

Капуста квашеная хрустящая быстро и вкусно – простой рецепт классический пошаговый, в результате использования которого капуста обязательно получится наивкуснейшей.

Говорить о полезности квашеной капусты можно очень долго. Это едва ли не единственный продукт, который после засолки сохраняет в себе все полезные витамины и микроэлементы, так необходимые нам в холодное время года. Кроме того, квашеная капуста очень вкусная закуска, занимающая достойное место и на повседневном, и на праздничном столе. Еще большую популярность квашеной капусте придает то, что готовится она очень быстро, без использования каких-то замысловатых ингредиентов и применения особенных манипуляций.

Как приготовить вкусную квашеную капусту быстро – рецепт простой классический. Для него нам потребуются такие составляющие:

Вкусная квашеная капуста получается только из зимних ее сортов, так что обращаем на это особое внимание. Кочан освобождаем от поврежденных листьев и измельчаем при помощи ножа или специальной терки – толщина полосок капусты не должна быть меньше 5 мм. Очищаем морковь и натираем ее на крупной терке. И то, и другое складываем в глубокую посуду, перемешиваем, не перетирая.

Капуста квашеная по рецепту классическому далее помещается в трехлитровую банку. При этом мы ее слегка утрамбовываем, а сверху высыпаем соль и сахар. Заливаем капусту холодной, но не хлорированной водой, по самое горлышко банки, чтобы она покрыла все содержимое посуды. Саму банку накрываем марлей и ставим в миску, в которую из-за брожения будет стекать рассол.

Капуста квашеная хрустящая быстро и вкусно получится по рецепту простому пошаговому, если мы осуществляем все манипуляции при температуре воздуха в помещении 20-24 градуса, иначе она будет мягкой. На три дня банку с капустой оставляем в комнате, дважды в сутки прокалывая ее длинной деревянной палочкой, для обеспечения выхода образующихся при брожении газов.

Хрустящая квашеная капуста готова!

Ее можно есть сразу же, но при нахождении в холодильнике в течение еще 3-4-х дней капуста квашеная становится еще вкуснее. Готовьте хрустящую капусту по вкусному проверенному рецепту и радуйте хрустящей закуской домочадцев и гостей.

Источник: 

фото: ezka.ruavatars.mds.

Автор: Сева Смелов