Оливье рецепт классический – как приготовить самый вкусный Оливье с маленькими хитростями

11/12/2017 - 12:21
Читать u-f.ru на

Оливье рецепт классический – как приготовить самый вкусный Оливье с маленькими хитростями, которые помогут получить салат – украшение праздничного стола.

Конечно, нынешний Оливье отличается от того салата, который изначально готовил французский повар, давший имя этому блюду, так популярному среди россиян. Но и адаптированный к российским реалиям рецепт этого салата получается очень вкусным, и всегда занимает почетное место на праздничном столе не только на Новый год.

Как приготовить самый вкусный Оливье – рецепт классический, пошаговый, для которого нам потребуются следующие ингредиенты:

Приготовление классического Оливье начинаем с отваривания моркови, картофеля и яиц. Затем эти ингредиенты остужаем и очищаем. После чего нарезаем овощи, яйца, огурцы и колбасу маленькими кубиками. Смешиваем майонез и сметану, заправляем этим соусом нарезанные ингредиенты, добавляем горошек (без жидкости), и все хорошенько перемешиваем.

Оливье рецепт классический, простой. Чтобы салат получился действительно вкусным, используйте несколько хитростей при приготовлении Оливье. Доводите овощи до готовности на пару. Не экономьте на колбасе. При добавлении лука в Оливье, замаринуйте его: нарежьте лук, добавьте соль, сахар и уксус, и оставьте на 10-15 минут. Не кладите в Оливье много майонеза и не заправляйте салат задолго до подачи на стол.

Классический Оливье по этому рецепту обязательно получится вкусным, что непременно оценят по достоинству ваши домочадцы и гости.

Источник: 

фото: justsovet.ru

Автор: Сева Смелов