Курица в духовке целиком – рецепт с фото пошаговый вкусной и румяной курицы

07/07/2017 - 06:51
Читать u-f.ru на

Курица в духовке целиком – рецепт с фото пошаговый вкусной и румяной курицы, с которым справится даже самая неопытная хозяйка.

Блюда из курицы зачастую украшают столы россиян, поэтому и рецептов приготовления этой птицы очень много. Одно из самых главных мест в этом списке занимает рецепт курицы целиком в духовке – ее нередко готовят в выходные и праздничные дни, когда за обедом собираются все члены семьи и друзья.

Чтобы приготовить такую курицу нам потребуется:

Курица в духовке целиком – рецепт пошаговый с фото. Берем охлажденную курицу (можно замороженную, но ее придется обязательно разморозить), моем ее, убираем с нее лишнюю влагу бумажным полотенцем, обрезаем жировки внизу. Оставляем пока тушку в покое и готовим маринад. Чеснок очищаем и разминаем через пресс, помещаем его в миску и туда же отправляем все специи, соевый соус и масло – все хорошенечко перемешиваем.

Курица целиком в духовке – простой рецепт приготовления. Полученной смесью тщательно обмазываем тушку изнутри и снаружи. Кладем ее в глубокую посуду, накрываем крышкой (или пленкой) и оставляем в холодильнике на ночь (или на 6-8 часов).

По истечению этого времени, курицу герметично заворачиваем в фольгу, сложенную в два слоя, предварительно полив тушку оставшимся маринадом. Отправляем ее в духовку, разогретую до 200° на час сорок минут.

После чего достаем курицу из духовки, аккуратно разрезам фольгу. Делаем это очень осторожно, чтобы не обжечься! Перемещаем курицу обратно в духовку и готовим еще 10-15 минут, пока она не зарумянится. Курица целиком в духовке готова!

Курица в духовке целиком – рецепт с фото пошаговый вкусной и румяной курицы в фольге, очень вкусной и красивой.

Источник: 
Автор: Сева Смелов