Варенье из черной смородины – рецепт на зиму классический, варенье желе, рецепт пятиминутка

29/07/2017 - 14:49
Читать u-f.ru на

Варенье из черной смородины – рецепт на зиму классический, варенье желе, рецепт пятиминутка.
Варенье из черной смородины одно из самых популярных и считается традиционным зимним вареньем.Как сварить варенье из черной смородины на зиму, как сделать варенье-желе и простой рецепт варенья, именуемый «пятиминуткой» - о этом в материале портала Южный Федеральный.

Варенье из черной смородины - рецепт на зиму.
Рецепт смородинового варенья на зиму был придуман давно. Для классического смородинового варенья понадобится смородина, сахарный песок в соотношении 1 к 1, 0,5 стакана воды.

Как приготовить варенье на зиму.
Необходимо перебрать ягоды, промыть их и обсушить. В эмалированный таз влить воду и добавить 1 стакан сахара, постоянно помешивая довести до кипения и добавить стакан смородины проварить 5 минут, после чего снова добавить 1 стакан смородин и стакан сахара – снова варить 5 минут, повторять процесс до полного израсходования ягод. Не дожидаясь остывания, разлить варенье по банкам, закатать и перевернуть. В таком положении оставить до полного остывания.

Варенье-желе – как приготовить из смородины, простой рецепт.
Для приготовления смородинового варенья-желе необходимо взять 10 стаканов ягод и 10 стаканов сахарного песка, кроме этого понадобится 2,5 стакана воды.

Заранее промытые ягоды высыпать в эмалированный таз, добавить воды, довести до кипения и добавить сахар, варить на умеренном огне 5-7 минут. В горячем виде разлить варенье по банкам, закатать и укутать, оставить в таком виде на ночь. После, следует убрать варенье в прохладное место.

Варенье из черной смородины – рецепт пятиминутка, простой и быстрый.
Необходимые ингредиенты: 1,5 кг сахарного песка, 1 кг ягод черной смородины, 0,5 -1 стакан воды.

Варенье «пятиминутка» из черной смородины - как приготовить. В эмалированный таз влить воду, высыпать сахар, до закипания постоянно помешивать, после чего всыпать заранее промытую и просушенную смородину, снова довести до кипения, поварить на умеренном огне 5 минут – варенье готово. Разлить готовое варенье по банкам нужно сразу, пока оно не остыло и тут же закатать.

Читайте также: Малиновое варенье на зиму - как приготовить

Источник: 

Южный Фежеральный 

Ivona

Автор: Диля КАЮМОВА