Варенье из персиков – самые простые рецепты на зиму

26/07/2017 - 11:51
Читать u-f.ru на

Варенье из персиков – простой рецепт на зиму.

Существует множество рецептов для приготовления варенья из персиков. Сегодня представим самые простые из них.

Варенье из персиков – простой рецепт на зиму. Вариант №1.
Из ингредиентов понадобятся: персики 1 кг, сахарный песок 1 кг, коричная палочка, щепотка ванилина и сок одного лимона.

В заранее приготовленную посуду выкладываем персики, сверху присыпаем сахарным песком ( берем в соотношении 1:1). Если взять на 1 кг персиков 800 г сахара, варенье получится умеренно сладким и не приторным, сообщает портал Лайфхакер. Персики лучше брать недозревшие – их легче нарезать и они не разваливаются в процессе варки.
Засыпанные песком персики необходимо накрыть полотенцем и оставить на ночь, за это время персики выделят сок.

Далее емкость ставится на огонь, в полученную смесь добавляем оставшиеся ингредиенты и варим до закипания. После чего, нужно убавить огонь до минимального уровня и варить еще 40 минут. По истечении указанного времени, можно разливать варенье по банкам в горячем виде, предварительно вынув палочку корицы. Закатанные банки ставим дном вверх до полного остывания.

Варенье из персиков – простой рецепт на зиму. Вариант №2.
Ингредиенты: 1,5 кг персиков без косточек, 1 кг сахарного песка, 1 палочка корицы, лимон.
Нарезать персики на небольшие дольки, выложить в емкость и засыпать песком. Оставить на час, после чего сразу поставить на огонь, предварительно положив к персикам коричную палочку. Довести смесь до кипения и выключить, оставить до полного остывания. После этого, портал Едим дома, рекомендует повторить процедуру дважды, только в заключительный этап варенье оставляем на огне и добавляем сок лимона, варим еще 10-15 минут. Варенье готово –можно разливать по банкам.

Варенье из персиков – простой рецепт на зиму. Вариант №3.
Ингредиенты: 1 кг персиков, 0,5 кг мякоти дыни, 1 кг сахара и палочка корицы.
Персики, нарезанные дольками выложить в кастрюлю, засыпать сахаром и вылить туда же пюре из мякоти дыни, сверху положить палочку корицы и поставить все на огонь. Как и в предыдущем рецепте, довести до кипения, снять с огня и дать остыть. Далее снова довести до кипения и выключить, дождаться полного остывания. В заключительный этап довести до кипения и подержать на огне еще 15 минут, после чего выключить и можно разливать варенье по банкам.

Варенье из персиков готово!

Читайте также: Варенье из абрикосов без косточек - рецепт на зиму

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Заготовки

Автор: Диля КАЮМОВА