Пасха 16 апреля: рецепт шоколадного кулича пасхального с пломбиром к Великому празднику

15/04/2017 - 13:51
Читать u-f.ru на

Перед торжественным празднованием Воскресения Христа остается не так уж много времени. 16 апреля 2017 года православные верующие христиане встретят Пасху. Традиционно Светлый праздник встречают куличами, крашеными яйцами и творожной пасхой. Для тех, кто не успел еще сотворить «пасхальное чудо» предлагаем воспользоваться отличным рецептом шоколадного кулича пасхального с пломбиром. Этот способ выпекания кулича совершенно необычный, но очень вкусный.

Пасха 16 апреля: рецепт шоколадного кулича пасхального с пломбиром к Великому празднику.

Кулич с мороженым отличное решение скучных и сухих способов замеса теста.

«Шоколадный кулич с пломбиром»

Для опары:

- мука   80 г

- молоко 50 мл

- дрожжи сухие 7 г

Замес первый:

- молоко 170 мл

- яичные желтки 2 шт.

 -сахар

- масло сливочное 75 г

- мука 250 г

Замес второй:

- яичные желтки 2 шт.

- сливочное масло 25 г

- сахар ванильный 1 ч. л.

- какао 2 ст.л.

- изюм 1 горсть

- мука 40 г

Для глазури и наполнителя:

- шоколад молочный 100 г

- молоко 2 ст. л.

- мороженое пломбир 500 г

Для украшения посыпка и шоколад или на ваше усмотрение.

Пасха 16 апреля: рецепт шоколадного кулича пасхального с пломбиром к Великому празднику.

Читайте также: ПАСХА 16 АПРЕЛЯ: БЫСТРЫЙ РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОЙ ПАСХИ С МАСКАРПОНЕ К ПРАЗДНИЧНОМУ СТОЛУ

Способ приготовления: готовим опару, в миску вливаем теплое молоко, всыпаем дрожжи и просеянную муку. Все тщательно перемешиваем, накрываем емкость пищевой пленкой и ставим в теплое место на 30 минут.

После того как  опара увеличиться в объеме обмять ее. Первый замес. К опаре добавляем теплое молоко и вымешиваем ложкой или рукой до однородного состояния. Просеиваем муку и перемешиваем. Добавляем мягкое сливочное масло, яичные желтки и сахар. Замешиваем тесто руками или миксером с насадкой крюк. Накрываем тесто пищевой пленкой и ставим в тепло на 1 час.

Приступаем ко второму замесу. Добавляем к подошедшему тесту мягкое сливочное масло, ванильный сахар, какао, муку, яичные желтки и изюм. Должно получиться эластичное тесто.

Выкладываем тесто в формы на 1/2 и ставим в тепло еще на 1 час. После того как тесто увеличилось в объеме, выпекать куличи в разогретой до 180°С духовке 30-40 минут. Следим за готовностью. Когда куличи готовы срезаем у них шапочку и вырезаем мякиш.

Берем слегка подтаявшее мороженое и наполняем кулич, после накрываем срезанной шапочкой. Украшаем шоколадной глазурью и посыпкой. Можно подавать на стол.

Приятного аппетита!

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА