Щи с квашеной капустой: классический рецепт русской кухни

03/11/2017 - 09:30
Читать u-f.ru на

Вариантов приготовления щей огромное количество и у каждой хозяйки имеется под рукой свой незаменимый рецепт этого блюда. Предлагаем классический рецепт русских щей с квашеной капустой.

Щи с квашеной капустой – исконно русское блюдо. Его готовили в холодное время года в глиняных горшках и русских печах. Конечно, сейчас технологии приготовления изменились, но это не помешает нам отведать вкусное блюдо. Разновидностей щей существует множество: постные щи готовят на грибном бульоне, для зеленых щей используют щавель, в уральские щи добавляют перловую крупу. Остановимся на рецепте щей с квашеной капустой, приготовленных на говяжьем бульоне. Именно в это время года хозяйки делают заготовки на зиму, среди которых не последнее место занимает квашеная капуста.

Читайте также: Классический рецепт квашеной капусты: вкусная заготовка на зиму

Щи с квашеной капустой: классический рецепт русской кухни

Для приготовления щей на 3-х литровую кастрюлю нам понадобятся следующие ингредиенты:

·       говядина жирная (лучше грудинка) – 1 килограмм,

·       капуста квашеная – 500 граммов,

·       картофель – 500 граммов,

·       луковица – 1 штука,

·       морковь – 1 штука,

·       соль, перец  – по вкусу,

Мясо кладем в кастрюлю и заливаем водой. Доводим до кипения, снимаем пенку и на медленном огне варим до готовности в течение 1-1,5 часов. Затем мясо вынимаем, отделяем от костей, нарезаем кусочками и отправляем обратно в бульон.

Квашеную капусту отжимаем, если она слишком соленная, то промываем и кладем в кастрюлю. Картофель чистим, режем кубиками также отправляем в щи и варим 10-15 минут. Лук и морковь чистим, лук мелко нарезаем, морковь трем на терке, затем овощи обжариваем на сковороде, используя жир, снятый с бульона или подсолнечное масло. Зажарку добавляем в щи и перемешиваем.

После этого щи нужно посолить, добавить лавровый лист и перец по вкусу и поварить еще 5 минут. Снять с огня, дать настояться не менее 30 минут. Разлить по тарелкам, можно в готовые щи добавить сметану.

  

Приятного аппетита!

Источник: 

Южный Федеральный

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА