Малороссия последние новости сегодня – 18 июля: Донбасс получил удар, откуда не ждал, у Киева появился шанс вернуть Донбасс, Россию «давят» с Запада

18/07/2017 - 17:24
Читать u-f.ru на

Малороссия последние новости сегодня – 18 июля: Донбасс получил удар, откуда не ждал, у Киева появился шанс вернуть Донбасс, Россию «давят» с Запада.

Заявление главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко о создании нового государства переполошило не только Украину, но и западные страны. По словам Захарченко, государство Малороссия будет создано за счет объединения двух самопровозглашенных республик – ДНР и ЛНР. Однако в ЛНР сделали внезапное заявление.

Малороссия последние новости сегодня – 18 июля. Как сообщает издание RT, в ЛНР опровергли свое участие в создании нового государства.

«С нами этот вопрос не обсуждался. Руководство республики не направляло своих представителей для участия в обсуждении проекта о создании Малороссии», - сообщили в самопровозглашенной ЛНР.

В ЛНР отметили, что считают важным действовать в рамках минских договоренностей.

При этом, Александр Захарченко уверенно заявил, что создание «Малороссии» не помешает соблюдению ранее принятых соглашений в Минске.

«Мы только поменяли название. Донбасс больше никогда не вернется в состав Украины, но Украина всегда может присоединиться к Донбассу», - заявил Захарченко.

Как сообщают в издании Лента, глава ДНР раскрыл истинную причину создания нового государства Малороссии.

«Это наша страна, наша земля, за которую погибали наши деды и прадеды, почему же мы должны отдать ее каким-то бандерам?», - возмутился Захарченко.

Малороссия последние новости сегодня – 18 июля. Между тем, Запад тоже отреагировал на новости, пришедшие с Украины. Так, во Франции считают, что России необходимо повлиять на руководство самопровозглашенной ДНР и отговорить от идеи «Малороссии».

Как сообщает Московский комсомолец, одной из первых высказалась представитель внешнеполитического ведомства Франции Агнес Ромате-Эспань.

«Это прямое нарушение минских договоренностей. Такие действия прямо противоречат установленному нормандскому формату переговоров по Украине. Россия должна среагировать и прилагать больше усилий для налаживания мира на востоке Украины», - заявила французский дипломат.

К своему заявлению, Агнес Ромате-Эспань добавила, что Франция всегда будет выступать за сохранение территориальной целостности Украины.

 Читайте также: Киев угрозами ответил на заявление о "Малороссии"

Источник: 

Южный Федеральный

фото: bigmir

Автор: Диля КАЮМОВА