Где купить хорошую хлопковую ткань?

Хлопок, как ткань, может похвастать многовековой историей. По сути, он представляет собой природное целлюлозное волокно, прошедшее через определенную переработку. Вид хлопка определяется длиной волокон, поэтому различают коротковолокнистый, средневолокнистый и, соответственно, длинноволокнистый. При этом широкий спектр хлопковых тканей определяется и другими параметрами, например, цветовой палитрой или добавлением дополнительных материалов.

Большим преимуществом хлопковой ткани является "демократичная" стоимость. Низкая цена не удивительна, учитывая, что это ни разу не эксклюзивный материал, более того — на сегодняшний день сразу в 70 странах весомое место в валовом продукте занимает именно хлопковая промышленность. Однако, такая массовость нисколько не сказывается на качестве и ассортименте.

Вся ткань, представленная на виртуальных полках магазина, отличаются экологичностью и безопасностью. Она гипоаллергенна, способна дышать и уникально приятная с точки зрения тактильных ощущений. Кроме того, хлопковая ткань отличается безупречным качеством и хорошо впитывает влагу. При помощи специальных переплетений мастера выпускают материалы самой разной толщины, с ворсом или без, с разной фактурой и цветовой гаммой. Вы можете посмотреть каталог и сами поймете — здесь даже не составляет труда заказать ткани с оригинальными рисунками, например, апельсин, панды или лотосы. Иногда состав ткани содержит искусственные волокна, но их процент нисколько не влияет на качество и ощущения.

Являясь максимально естественными и оригинальными, хлопковые ткани радуют практичностью. Изделия из хлопка, как известно, легко и быстро пачкаются, однако этот факт нивелируется тем, что они также молниеносно воссоздают первозданный вид благодаря банальной стирке. При этом хлопок легко выдерживает многоразовые интенсивные стирки, хоть в стиральной машине, хоть ручным способом. Даже после 50-й стирки хлопковая ткань будет как новая. 

Хлопковая ткань также совершенно устойчива к различного рода вредителям, например, к моли. В отличие от шерсти, материал уязвим лишь на этапе цветения. В виде ткани он уже абсолютно не интересен для потенциальных вредителей. Это ещё один плюс в пользу материала.

Автор: Татьяна Борисова