Зона комфорта. Так ли она комфортна? Нужно ли выходить из нее?

06/01/2019 - 00:57
Читать u-f.ru на

Многим известно, что существует такое понятие, как зона комфорта. И те, кто в курсе, знают, что важно из этой зоны периодически выбираться. Но это  не так уж и просто сделать, но есть некоторые методы, которые помогут вам в этом.

Что такое зона комфорта?

Говоря о комфорте, используя этот термин, подразумевается внутренние рамки, в которых человеку удобно существовать. По мнению психологии, зона комфорта просто гарантирует привычный образ жизни, что не всегда означает комфортный.

Как работает зона комфорта?

К сожалению, как показывает практика, для многих женщин страдание является нормой и они очень неохотно выходят из такой зоны комфорта. Так удобно, скорее всего, с детства был заложен сценарий, согласно которому происходит их существование.

Или домохозяйки, которым сложно выйти после долгого отсутствия на работу, начать чему-то учиться. Даже при очень сильном желании что-то изменить, далеко не все начинают действовать.

К примеру, для мужчин, прошедших через войну и все, что с ней связано, оказывается абсолютно не понятно, как жить дальше, вернувшись в мирное время.

Почему не хочется покидать зону комфорта, но это надо сделать?

На этот вопрос прекрасно ответил Альберт Эйнштейн «Глупо, выполняя одни и те же действия, надеяться получить новый результат». И с ним согласны большинство психологов. Чтобы выйти новый этап в своей жизни, важно начать делать то, о чем вы раньше даже не задумывались. В противном случае вы окажетесь в болоте, но очень удобным. И все задачи так и останутся нерешенными, а только обрастут новыми проблемами.

Но выйти из зоны комфорта страшно, ведь это полнейшая неизвестность, что-то новое, ради которого придется поднапрячься еще. А это уже риск, а вместе с ним еще большая неуверенность в будущем.

И тут есть два варианта развития событий. В первом случае вы берете ответственность на себя за то, что происходит вокруг. Во втором случае все свои проблемы перекладываете на внешние обстоятельства, говоря при этом, что скоро все изменится, с понедельника, с нового года и т.д.

Как выйти из зоны комфорта?

В первую очередь нужно разобраться, чего вы хотите и что для этого нужно сделать. Как правило, люди крайне неохотно выходят из своего болота, для этого должны быть веские причины. Сами причины могут быть важными или пустяковыми, это уже решает сам человек.

Если принято решение, покинуть зону комфорта и начать новую жизнь, подумайте, с чего начать, чему научиться . Составьте некий план и начинайте ему следовать. Не сворачивая с намеченного пути. И поймите, что те пункты, которые больше всего вызывают неприязнь и сопротивление, самые верные и правильные для вас, в достижении ваших целей.

Найдите достаточную мотивацию.

Для поиска мотивации нужно понять, зачем вам это нужно. Спорт, изучение иностранных языков, все это правильно и здорово, но одного понимания недостаточно. Просто так себя не заставить, нужна мотивация, чем мощнее, тем лучше. Благодаря мотивации мы не думаем о страхах, возможных сложностях и рисках.

Важна постепенность.

Учтите, что резкие изменения  в жизни могут вас спугнуть и отодвинуть вас на шаг назад. Многие психологи любят говорить не о выходе зоны комфорта, а о расширении этой зоны.  В соблюдении постепенности поможет вам план, где вы подробно опишите свои шаги.

Есть некоторые советы, которые помогут вам меняться. К примеру, попробуйте добраться до работы другим транспортом, купите мороженое с другим вкусом, зайдите в магазин/кафе, где не были ни разу и т.д. С помощью таких незначительных изменений вы ощутите вкус «новизны» и вы поймете, что новое не страшно, а забавно и увлекательно.

Следующим шагом попробуйте записаться на посещение каких-либо курсов, секций, которые помогут развиваться дальше и расти в том направлении, которое раньше вы не затрагивали. Например, вы боитесь выступать на людях, запишитесь на лекции ораторского мастерства.

Не стоит бросаться в крайности.

Есть такое мнение: «Если человек чего-то боится, то он обязательно должен это сделать». Может, где-то это сработает, но нужно помнить о здравом смысле и не рисковать бессмысленно. Слушайте себя, узнавайте новое, стремитесь к неизвестному, но не перегибайте  палку.

Возраст- не помеха

Бытует мнение, что чем моложе человек, тем ему легче воспринимать что-то новое, менять свои устои и привычки. В большинстве случаев, действительно, так и есть, но есть и не мало исключений. Дело в том, что каждый сам определяет для себя внутренние рамки, в которых он находится в зоне комфорта. Это, скорее тип нервной системы, чем принадлежность к какой-то определенной возрастной группе.

Запомните и сделайте это своим девизом, настоящая жизнь начинается там, где заканчивается пресловутая зона комфорта!

Источник: 
Автор: Анцупова Евгения