Обидные слова: 8 способов сохранить самообладание

29/12/2018 - 00:24
Читать u-f.ru на

Все мы сталкивались, сталкиваемся и, к сожалению, еще столкнемся с обидными словами в свой адрес. Не у всех получается не воспринимать близко к сердцу, начинаются переживания, расстройства.

Ежедневно мы получаем порцию негатива, в очереди, на работе, в общественном транспорте. Надеясь дома получить передышку и расслабиться, понимаем, что родственники могут уколоть еще больнее, ведь они знают все самое сокровенное, могут задеть за самое больное.

Критические выпады, просто бесчувственность, обидные фразы с дальнейшим оправданием: «Я так говорю из-за любви к тебе…», завуалированные оскорбления : «Я говорю это для твоей же пользы…», это не полный, но основной перечень возможных вариантов критики или оскорблений.

Как же научиться пропускать мимо колкие фразы и научиться парировать в ответ?

 

Есть действенные способы, которые вас не реагировать болезненно на обидные слова, их всего 8, но их достаточно для решения проблемы, сохраняя при этом лицо, а не опускаясь до уровня обидчика.

Постарайтесь понять.

Как правило тот, кто высказывает критику, сам обижен на все и вся. Возможно, у человека серьезные проблемы и это его реакция на происходящее, а вы просто попали под горячую руку. Пытаясь понять обидчика, вы сами проще сможете отнестись к ситуации.

Проанализируйте сказанные слова.

Сюзетт Хейден Элджин в своей книге «Тонкое искусство самозащиты» предлагает очень интересный прием. Вы реагируете не на конкретную претензию, выступая в роли жертвы, а отвечаете на не высказанный упрек. И так же ею приведен пример, услышав «если бы ты меня любила, ты бы похудела», можно ответить так: «и давно ты решил, что я тебя не люблю?». И теперь уже вы на коне!

Повернитесь лицом к обидчику.

Это не легко, но этому необходимо научиться. После обидной реплики в ваш адрес, задайте такой вопрос: «Тебе зачем-то нужно меня обидеть?», «Ты понимаешь, как могут быть восприняты твои слова?». После таких вопросов любой отступит и оставит вас в покое.

Прибегните к юмору.

Лучшее оружие против любых претензий или критики- это смех. Подход с юмором поможет вам справиться с любым обидным высказыванием в ваш адрес. Для примера, «Это твоя новая юбка? По-моему, такой тканью обивают стулья». Не растерявшись можно ответить: «Что ж, присаживайтесь ко мне на колени».

Придумайте условный знак.

Был такой случай, одну женщину муж постоянно задевал на публике. Она придумала носить с собой небольшое полотенце и при случае, когда супруг говорил ей обидности, она просто накрывала голову этим полотенцем. Мужу было стыдно и он постепенно избавился от своей привычки. Вы, конечно, можете придумать что-то свое.

Не возражайте.

Выражайте согласие во всем. Если вам говорят, что вы заметно потолстели, уточните количество килограммов. Просто уясните, обидное замечание обидно для нас на столько, на сколько мы сами себе это придумали.

Игнорируйте укол.

Выслушайте и сообщите собеседнику, что это не к вам. Можете сделать вид, что вам не интересно, зевните, отвернитесь, сообщая тем самым, мне скучно и вас это не волнует.  Люди не переносят, когда их считают скучными.

Прибавьте 10 процентов.

Как бы вы ни старались, у вас не выйдет полностью оградить себя от колких фраз. Можно попробовать относиться к ним как природное выражение раздражения, происходящие абсолютно у всех. Защищайтесь, когда вам кажется, что это будет правильным сделать. Но помните всегда «Правило 10 %»

В 10% случаев даже близкие нам говорят обидные вещи, но осознав, извинится

В 10% случаев вещь, которую вы дали во временное пользование, вернется к вам не в первозданном виде, увы

Иными словами, будьте готовы заранее. Постоянно отстаивать свою правоту, защищать свое мнение не возможно, вы истощите свои эмоциональные запасы.

Когда какой-то человек оскорбил Будду, тот сказал: «Сын мой, если кто-либо откажется принять подарок, кому он тогда принадлежит?» «Тому, кто дарит», — ответил этот человек. — Так вот, — продолжал Будда, — я отказываюсь принять твои оскорбительные слова.

Огромное количество людей постоянно кого-то унижает, всячески цепляет для самоутверждения. Не нужно воспринимать оскорбления как что-то ужасное, переживая об этом постоянно. Чем меньше замечаете обид, тем ярче и светлее становится ваше существование.

Источник: 
Автор: Анцупова Евгения