4 основные причины, почему нельзя бояться босса

25/12/2018 - 00:06
Читать u-f.ru на

Испытывать ужас и впадать в ступор, при виде босса, приходилось многим. Само явление больше присуще для русских, в отличие от Америки и Европы. У них гораздо проще выстраиваются отношения между работодателем и наемным рабочим. Один покупает услуги другого. Все просто.

Но нужно разобраться  и научиться бороться с непреодолимым страхом перед вышестоящим руководством. Ведь он такой же человек, как и вы, а то, что он занимает высокий пост, вовсе не говорит о его всемогуществе.

Необходимо понимать, что если вы трепещите перед шефом, избегаете прямого контакта, то вам не стоит даже надеяться на повышение. Это первая причина, по которой нужно бороться со страхом.

Поведение пресмыкающегося заметно и оно однозначно не придется по душе вашему боссу, и не важно, деспот он или либерал. Один будет видеть в вас жертву, другой не увидит в вас амбиций, инициативы и, следовательно,  на повышение не приходится рассчитывать.

Нужно помнить, что делают карьеру лидеры, а не трусишки.

Из-за страха перед руководством, мы лишний раз боимся спросить или уточнить что-то важное. В итоге могут возникнуть серьезные проблемы, не выполненные отчеты, документы отправлены не потому адресу и много чего еще. Не задали вопрос, не озвучили идею или предложение, не получили возможность выйти в лидеры.

Нам важно, чтобы нас уважали и ценили окружающие, это третья причина, которая призывает вас выйти из тени. Как можно уважать человека.  Если он боится высказать свое мнение или отстоять себя.

И если три первые причины не возымели должного эффекта, то хотя бы подумайте о своем здоровье. Находясь постоянно в тревожном состоянии и страхе, вы тратите все эмоциональные запасы на борьбу с этим. Иными словами, четвертая причина, это забота о вашем здоровье.

Не бойтесь задать вопрос, смотрите в глаза, представьте, что руководитель  ваш друг.

Источник: 
Автор: Анцупова Евгения