12 деревьев - чудо природы, их обязательно надо увидеть

29/03/2019 - 23:12
Читать u-f.ru на

Природа часто не перестает нас удивлять, и сегодня мы расскажем о королях фауны – деревьях, один вид которых потрясет вас и поразит ваше сознание. Глядя на это великолепие, кажется, что такого просто не может быть! Однако же эти деревья действительно существуют и являются достопримечательностью географических мест, где они растут.

1.    Дерево «Люстра», США
Это секвойя возрастом 2400 лет. 80 лет назад американец Чарли Андервуд решил создать дорожную достопримечательность на своих владениях и вырезал тоннель внутри секвойи.

2.    Дерево жизни, Бахрейн
Оно растет в пустыне в гордом одиночестве, до ближайшего водоема или других деревьев несколько километров. Местные жители думают, что именно в этом месте цвел райский сад – Эдем. Чудо его выживания в вертикальном корне на глубине 35 метров, который доходит до источника с грунтовой водой.

3.    Дерево Туле, Мексика
Огромному таксодиуму мексиканскому 2000 лет, растет он на церковном дворе. У дерева самый крупный на планете ствол окружностью 42 метра. Чтобы охватить его, потребуется 30 человек, взявшихся за руки.

4.    Фортингельский тис, Шотландия
Тис — самое старое дерево в Великобритании, а, возможно, во всей Европе. А недавно дерево сменило пол с мужского на женский. Этому дереву более трех тысяч лет.

5.    Ангельский дуб, США
Высота местной достопримечательности — 20 метров, диаметр ствола — 2,7 метра. Его крона дает тень площадью 1,5 тысячи кв.м. и является источником вдохновления сотен художников. Возраст дуба — 1,5 тысячи лет.

6.    Драцена киноварно-красная, Йемен
Это дерево как будто из фильма Кэмерона «Аватар». Вечнозеленое растение будто с другой планеты. Еще эти деревья называют драконовыми, из-за темно-красной смолы, которая вытекает, если дерево порезать.

7.    Великий баньян, Индия
У этого дерева есть легенда. Во-первых, оно занимает площадь более 2 га. Во-вторых, считается, что в этом месте госпожа Тиммамма сожгла себя на погребальном костре мужа, так она была ему предана и такой была ее безграничная любовь к супругу.

8.    Одинокий кипарис, США
Этому чуду 250 лет, растет оно на одиноком утесе, выходящем в океан.

9.    Темная живая изгородь, Северная Ирландия
А этот тоннель знаком многим любителям «Игры престолов» как Королевский тракт. У него есть свой призрак – Серая леди, появляющаяся и и исчезающая доходя до последнего дерева. Посажены деревья были в конце XVII века.

10.    Санлнедский большой баобаб, ЮАР
Возможно старейший в мире баобаб возрастом 1700 лет. В стволе 10 метров в диаметре находится винный погреб и бар.

11.    Джайя Шри Маха Бодхи, Шри-Ланка
Священная фига считается одним из старейших деревьев, которое посадил человек в 249 году до н.э. Более того, считается, что саженец был взят от дерева Шри Маха Бодхи в Индии, под которым достиг просветления Будда.

12.    Разноцветный лес, США
Это эвкалипты, у которых при схождении коры со стволов появляются разноцветные пятна бордового, фиолетового, зеленого, оранжевого цвета. Одно из лучших мест для наблюдения за этими деревьями – это лес на Гавайях.

Источник: 
Автор: Нил ПРОТАСОВ