Шесть вредных кошачьих привычек: как с ними бороться, советы

17/02/2019 - 12:50
Читать u-f.ru на

Кошки милые, пушистые домашние животные, которые порой для человека становятся настоящими компаньонами. Но есть у них и вредные привычки, способные испортить человеку настроение. Но раз вы выбрали себе питомца, то будьте готовы идти с ним на компромисс.

Вредная привычка номер 1 — метить территорию.

Этим в основном занимаются коты, пометив мебель и углы комнаты, они „столбят“ за собой территорию. Даже кот, который уже давно живёт у вас в семье способен пометить ковёр или стену. Чем это вызвано? Скорее всего коты так поступают из-за появившихся изменений в его пространстве: перестановка мебели, появился ещё один питомец, в поле зрения кота маячит соседская кошка, или таким образом кот хочет привлечь самку в период половой активности.
Кастрированные коты перестают метить территорию. Чтобы свести к минимуму неудобства от такого поведения кота, поставьте в то место, которое он пометил, его чашку с едой. Кот никогда не будет метить место, где он ест. Но если уже ваш питомец успел напакостить, то сбрызните помеченное им место уксусом.

Кошка не хочет ходить в лоток.

Причины может быть две: или кошку не устраивает сам лоток, или у неё проблемы с мочевым пузырём. Нужно посетить ветеринара на предмет заболевания мочевыводящих путей, следить за чистотой лотка, поменять наполнитель или сам лоток.

Питомец царапается и кусается.

Это естественное поведение всех кошек, ведь они от природы охотники. Отучить царапаться и кусаться их невозможно и не нужно. Берите чаще котёнка на руки, гладьте его. Ни в коем случае нельзя бить, так как он может озлобиться, и человек будет ассоциироваться у него с болью.
Но и разрешать котёнку царапать и кусать руки нельзя, даже если вы с ним в этот момент играете. Говорите слово „нельзя“, если он хочет уйти, то не удерживайте его.

Кошка выпрашивает еду.

Если кошка присутствует при вашем обеде и выпрашивает лакомый кусочек, а вы ей даёте, то не вините в этом питомца, а себя. Один раз дали со стола, кошка потом будет выпрашивать еду постоянно. Чтобы предотвратить попрошайничество еды, заприте кошку в другой комнате, когда кушаете, или насыпьте в её чашку корм.

Кошка лазит по столу.

Кошки любят всё обозревать с высоты, поэтому запрыгивают на стол, тумбочки, шкафы. Но от этой привычки надо отучить. Прежде всего надо определиться, куда коту нельзя залазить.Каждый раз, как только кот запрыгнул на кухонный стол надо его оттуда снимать и говорить „нельзя“. Пока ваш питомец не научился ассоциировать слово нельзя с запретом, лучше первое время ставить на край стола предметы, чтобы кошке было неудобно на него запрыгнуть. Но самый лучший способ — это приклеить на край стола по периметру двусторонний скотч. Кошки очень не любят липкую поверхность.

Кошка точит когти о мебель.

Наши пушистые питомцы те ещё любители портить ковры, диваны и кресла своими когтями. Как отучить? Практически невозможно, но существует несколько способов борьбы с порчей мебели. Во-первых, нужно стричь кошкам когти, во-вторых, у кошки должно быть в доме место, где она спокойно может точить когти, не боясь быть наказанной. Можно приобрести в магазине специальную когтеточку, а можно сделать самим, используя доску прибитую к стене. На неё нужно прибить кусок от старого коврика.

Читайте также: Рейтинг пяти самых красивых пород кошек в мире, фото

Источник: 
Автор: Тамара Салахова