Остров Лесбос - любимое место туристов

Остров Лесбос, занимающий северо-восточную часть Эгейского моря, является одним из наиболее популярных туристических маршрутов, если считать исключительно Грецию. Сами греки описывают его в исключительно поэтичных тонах: остров гармонии и красоты, богатый на гостеприимных людей и впечатляющий прекрасной погодой. И действительно – пляжный сезон на Лесбосе длится как минимум 4 месяца.

Особенно благоприятными месяцами для путешествия на остров считаются июль, август и сентябрь. В данное время здесь преобладает теплая температура, верхний диапазон которой, как правило, насчитывает 31,2 градусов - а том, какая погода будет во время вашего путешествия вы можете посмотреть на сайте 365 по Цельсию. Также в этот сезон практически отсутствуют осадки, что положительно сказывается на размере багажа туриста. Перепад дневной температуры на протяжении года составляет почти 20 градусов, однако из-за омывания морем, климат мягкий и в целом приятный, даже полезный. Единственный месяц, который считается неудачным для туризма, это январь.

Идеальна атмосфера для отдыха, уединения и творчества на Лесбосе создана благодаря чистым пляжам и теплой прозрачной воде. Иной раз отдыхающий может почувствовать себя Робинзоном Крузо, который полностью ушел в природу, практически растворился в ней. С другой стороны, подобная природная насыщенность способствует творчеству. Неудивительно, что на Лесбосе создавали свои нетленные шедевры Алкей, Сафо, Арион и другие великие. Историкам также известно, что здесь проживал сам Аристотель, мудрец из мудрецов. Произведение "Дафнис и Хлоя" Лонг также написал именно на этом острове.

На сегодняшний день одним из самых популярных пляжей острова считается Вигла. Также взгляды отдыхающих приковывает Кратигос, берег, простигающийся от одноименного поселка до мыса Святого Фоки. Эти места впечатляют красивыми видами, которые не каждый день подвернется случай увидеть. Ещё одним живописным местечком является залив Агиос-Эрмугинес. Со стороны он кажется небольшим морем, закрытым с разных сторон мысами. Западная часть Лесбоса располагает заливом с возведенной вблизи крепостью. Любителям рыбалки должна приглянуться тихая гавань Калони.

Каждый турист обязательно должен побывать в Митилини, столице Лесбоса. Побывать на данном устройстве и не познакомиться с обычаями людей, которые живут в столице – это равносильно тому, что прийти на званный ужин и заявить о нежелании притрагиваться к блюдам. К тому же, именно в Митилини располагаются самые известные архитектурные памятки острова.

Автор: Татьяна Борисова