Как интересно отдохнуть на природе?

Горные вершины постоянно манят тысячи поклонников активного экстремального отдыха. Одним из самых популярных треккинговых путешествий является восхождение на Айленд Пик. Это горная вершина Гималаев, которая считается оптимальным маршрутом для человека, обладающего самыми минимальными навыками и желающего совершить достаточно легкое, но насыщенное приключениями восхождение. Впервые вершина была покорена в 1953 году британцами. Сегодня это сделать может любой соотечественник, если воспользуется услугами компании Extremeguide.ru.

Высота Айленд Пика составляет 6183 метра. Только из-за этого показателя восхождение на вершину считается настоящей альпинистской экспедицией, даже несмотря на отсутствие технически сложных моментов в прохождении. С другой стороны, здесь путешественников ожидают и снег, и высота, и максимальные затраты сил. В течение всего мероприятия группа сопровождается профессиональным гидом-альпинистом и его ассистентом — шерпом. К слову, не стесняйтесь спрашивать у шерпа про традиции и обычаи Непала, места, которые будут вам встречаться по дороге, интересные события, связанные с восхождением на Айленд Пик и так далее.

Во время такого путешествия можно во всей красе увидеть не только сам Айленд Пик, но и вершину Ама Даблам, важный для непальцев Намче Базар и легендарный монастырь Тянгбоче. При том вы можете на уникально близком расстоянии полюбоваться Эверестом при дневном свете. А начинается приключение с увлекательной прогулки по Катманду, посещения многих его достопримечательностей.

Для восхождения на вершину, разумеется, не лишними будут хотя бы минимальными навыки работы с веревкой, кошками, жумаром и другой экипировкой. Однако, все знания вы также можете приобрести в период акклиматизации. Все-таки это не Эверест, нуждающийся в непростой практике и требующий к себе самого внимательного подхода. С другой стороны, покорение Айленд Пика также гарантирует порцию адреналина и по праву считается увлекательным туром в горы, во время которого можно насладиться горными пейзажами и тонкой культурой Востока.

Автор: Татьяна Борисова