Ураза-байрам 2017 в Казани – полный обзор мероприятий, праздничный намаз, где и во сколько

23/06/2017 - 15:25
Читать u-f.ru на

Ураза-байрам 2017 в Казани – полный обзор мероприятий, праздничный намаз, где и во сколько.

Ураза байрам 2017 в Казани по лунному календарю наступит 25 июня. В этот день все верующие мусульмане отправятся в мечеть на праздничный гает-намаз. В Казани, торжества по случаю Ураза-байрам, начнутся в 4 утра, в мечети Кул-Шариф.

Ураза-байрам 2017 в Казани – полный обзор мероприятий, праздничный намаз, где и во сколько.
25 июня общественный транспорт в Казани начнет свою работу в 2 часа утра, чтобы все мусульмане, в том числе не имеющие личного транспорта, смогли добраться до нужной мечети, сообщает МК.

В честь праздника, администрация Советского района совместно с мечетью Иман Нуры и Мухтасибат Советского района запланировали грандиозный праздник для детей.

В сквере поселка Дербышки, напротив супермаркета «Бэхетле» развернется множество площадок, где будут ждать маленьких гостей, сообщает издание Islam today.

С 10 часов утра, развлекать детей будут аниматоры и специалисты детского городка «КидСпейс», трогательного зоопарка, творческих студий. Здесь проведут конкурсы, устроят веселый «Сабантуй» и выпустят воздушных змеев. Кроме этого, среди героев праздника ростовые куклы, для развлечения батуты, а для тех, кто хочет не только повеселиться, но и запечатлеть счастливые моменты будут организованы фотозоны.

Полная программа мероприятий на Ураза-байрам в Казани.
10:00 можно преобразиться в любого героя сказки или мультфильма с помощью волшебства краски – аквагрим.
10:30 можно будет украсить руки праздничным мехенди
11:00 запланирован мастер-класс по работе с фетром, в это же время начнет работать полевая кухня и можно будет посмотреть представление –спектакль «Что такое Рамадан?»
10.00-12.00 пройдут мастер-классы по плетению венков
12:00 выступление танцевально группы «Калейдоскоп»
12.20-13.00 завершение праздника. Представление «Научного шоу Вулканчик»

Ураза-байрам великий праздник для всех мусульман, знаменующий окончание священного месяца Рамадан, когда все верующие держат пост. В этот день мусульмане поздравляют друг друга, дарят подарки и стараются собрать за праздничным столом, как можно больше родных и близких.

Читайте также: Ураза-байрам 2017: какого числа начинается праздник, суть и традиции

Источник: 

Южный Федеральный

фото: ProKazan

Автор: Диля КАЮМОВА