День памяти святого благоверного князя Александра Невского: когда празднуется, история

05/12/2017 - 13:17
Читать u-f.ru на

День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Для всех православных христиан 6 декабря является великим днем. В это время ежегодно Православная церковь чтит память великого русского полководца святого благоверного князя Александра Невского. Одним из важнейших достижений святого является мир и благополучие российского государства.

Память Александра Невского почитают не только россияне, но и верующие в других странах православного и католического мира. В соответствии с православным календарем, днем памяти святого является 6 декабря. Эта дата соответствует дате погребения великого полководца во Владимире в 1263 году (6 декабря - по новому стилю, 23 ноября - по старому стилю). Но также важной датой является 12 сентября, в этот день в 1724 году мощи спасителя русской земли были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург. С того момента эта дата также считается днем почтения святого.

Святой благоверный князь Александр Невский возглавил русские войска в наиболее трудное время в истории России: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались шведы и немцы. После высадки шведских войск при впадении реки Ижоры в Неву князь Александр с немногочисленной дружиной 15 июля 1240 года совершил внезапную атаку на шведов и полностью разгромил их войско. Эта битва предотвратила угрозу вражеского вторжения со стороны севера. За это достижение народ назвал князя Александра Невским.

Уже в 1241 году Александр Невский сумел остановить вторжение ливонских рыцарей на Русь, со своим войском князь изгнал захватчиков с русских земель. Зимой 1242 года князь освободил Псков, а уже в апреле в решительном сражении на льду дал отпор Тевтонскому ордену, полностью разгромив крестоносцев. Имя князя Александра стало известным по всей Святой Руси.

Читайте также: Прокопьев день: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА