Праздник Казанской иконы Божьей Матери 21 июля 2018: что можно, а что нельзя делать в этот день

21/07/2018 - 09:02
Читать u-f.ru на

День Казанской иконы Божьей Матери отмечается православной церковью дважды в году – 21 июля и 4 ноября.

На Руси это один из самых почитаемых праздников. Если обратиться к его истории, то она восходит к 1579 году, когда пожар в Казани уничтожил большую часть города. Пламя занялось в доме одного купца, и, что удивительно, на пепелище обнаружили икону Божьей Матери – она была цела и невредима. Иначе как чудом такое не назовешь. А перед этим образ Богоматери явился во сне девочке, дочери купца. Святая рассказала, где найти икону. Поначалу взрослые не обратили внимания на то, что им рассказывает ребенок. Но один и тот же сон регулярно повторялся. Купец и его супруга прислушались к словам дочери и обнаружили икону в месте, которое было указано во сне. Образ Богоматери перенесли в храм Никиты Тульского. И тут случилось ещё одно чудо – два слепых человека, которые несли икону, обрели зрение. А на месте, где был найден образ Богородицы, возвели женский монастырь. Икона Казанской Божьей Матери является чудодейственной – она исцеляет болящих, кроме того, у неё просят помощи и поддержки в трудные времена.

Анимационные поздравления с Днем Казанской иконы Божьей Матери 21 июля 2018

Праздник Казанской иконы Божьей Матери 21 июля 2018: что можно, а что нельзя делать в этот день

21 июля и 4 ноября, на Казанскую летнюю и осеннюю, принято посещать храм и молиться о здравии родных и близких, а также о мире и покое на земле. Как правило, после божественной литургии верующие совершают крестный ход.

День считается благоприятным для венчания и крещения. Считалось, что пары, обвенчавшиеся в этот праздник, будут жить долго и счастливо, без ссор и невзгод.

В этот день церковь не налагает какие-либо строгие запреты. Однако в народе считалось, что в этот праздник не следует заниматься тяжелой работой.

Также читайте: Казанская летняя, когда в 2018 году – традиции, обычаи и приметы праздника

Источник: 

rosregistr.ru, фото из открытых источников

Автор: Диана Устинова