День Ярилы 1 июля: мистический славянский праздник, как его отмечают, что можно и нельзя делать в Ярилин день

01/07/2018 - 17:46
Читать u-f.ru на

Древний славянский праздник Ярилин день всегда отмечается 1 июля (18 июня по старому стилю).

Праздник возник в дохристианские времена, когда древние славяне поклонялись стихиям и небесным светилам.

Наши далекие предки чествовали бога Ярилу. Этот персонаж древней славянской мифологии считался божеством солнца, тепла, плодородия, также его связывали со страстью и мужской силой, просили помощи, собираясь на войну. Кроме того, праздник именовался макушкой лета, так как он приходится на самое жаркое время сезона. По легенде, в этот день другие языческие божества мерялись силой с Ярилой, но он всегда одерживал победу.

Этот праздник древние славяне наделяли мистической силой, его ждали целый год. Считалось, что именно 1 июля в мире происходят необъяснимые явления: солнце замедляет свой ход, в земле образуются странные расщелины, через которые виден другой край света и даже потусторонний мир. Также люди верили, что именно в этот день Земля-матушка откроет им места, где находятся коады.

У Ярилиного дня были свои традиции. Древние славяне устраивали народные гуляния и разжигали костры. Они считали: чем веселей пройдет праздник, тем удачнее сложится год. 1 июля на Руси играли свадьбы, это было удачным временем для магической практики – привлечения любви и зачатия детей.

Также Ярилин день считался лучшим для примирения между поссорившимися друзьями и родственниками – по традиции, нужно было посмотреть в глаза друг другу через венок, сплетенный из трав и цветов.

А вот чего не следовало делать на Ярилу – так это бояться нечистой силы. Более того, этот праздник давал шанс подружиться с домовым – для этого рядом с печью ставили блюдечко с молоком и клали сладости. В Ярилин день не стоило унывать и предаваться мрачным мыслям.

Существовало поверье, что любая трава, собранная на Ярилу, обладает целебными свойствами. Было принято собирать лекарственные травы, готовить из них отвары, сушить и набивать матрацы, поспав на которых, можно избавиться от недугов. Особыми свойствами наделялись цветки розы.

 Также наши предки верили в то, что люди, родившиеся 1 июля, владеют магией, являются знатоками всех поверий и примет.

Источник: 

liveinternet.ru, фото из открытых источников

Автор: Диана Устинова