Троица: расписание праздничного богослужения в День Святой Троицы в храмах России

24/05/2018 - 12:59
Читать u-f.ru на

Троицу, как один из великих двунадесятых праздников верующие христиане отметят на 50-й день после Пасхи. В этом году праздник Святой Троицы приходится на 7 июня – воскресенье. Когда идти в храм и во сколько начинается праздничное богослужение, читайте далее.

В православной вере Троица представляется как «Триединство» Бога Отца, Сына и Святого Духа. У праздника также имеется и другое название – Пятидесятница.

На 50-й день после Воскресения Христа на апостолов сошел Святой Дух в виде «огненных языков», после чего они стали разговаривать на разных языках мира, пророчествовать о Царствии Божием и исцелять немощных и больных.  

Подготовка к празднованию Троицы в церкви начнется накануне вечером. В 17.00 начало всенощного бдения, которое включает в себя литию, благословение хлебов, исповедь, елеопомазанние.

Утром на Троицу в 8.00 – начало праздничной службы: Литургия, исповедь, причастие. Вечерня: День Святой Троицы – пятидесятница.  

Напоминаем, что расписание богослужений в разных церквях России могут отличаться, но не существенно.

В храм лучше всего приходить заранее, чтобы не отвлекать от молитвы верующих, священнослужителей, и спокойно, без суеты, заказать необходимые требы. На Троицу в храм идут с березовыми ветвями, после службы батюшка обычно освящает ветви березы, и миряне отправляются домой, где украшают ими иконы в знак защиты своего жилища от бед и несчастий.

Источник: 

ЮФ, фото из открытых источников 

Автор: Алёна ЕСИКОВА