День Святого Патрика 2017 в России: как празднуют, традиции, история праздника

16/03/2017 - 22:37
Читать u-f.ru на

День Святого Патрика 2017 в России: как празднуют, традиции, история праздника – расскажем все об этом «новом» для России явлении.

День Святого Патрика – когда отмечается и что это за праздник? Это религиозный праздник и культурное событие одновременно. Святой Патрик традиционно считается покровителем Ирландии. Именно этот святой принес на некогда языческий остров христианство, и, как бонус – изгнал оттуда всех змей. День Святого Патрика отмечается 17 марта в католическом мире – это день смерти святого. Сейчас это событие празднуют далеко за пределами Ирландии, по всему миру – 17 марта каждый год каждый становится чуть-чуть ирландцем.

День Святого Патрика хоть и является по своей сути праздником церковным, но по традиции представляет собой торжество, уличные гулянья – устраиваются ярмарки, представления, кулачные бои, танцы под волынку и многое другое. Все типично ирландское: если пиво – то ирландский эль, если танцы – то рил. Также абсолютно все надевают что-то зеленое, хотя бы один элемент наряда. Наибольшей популярностью пользуются, конечно же, лепреконские шляпы – все потому, что Ирландия изобилует сказками. Ее жители веками верили в существование лепреконов, маленьких коренастых волшебников-старичков, одетых по преданию во все зеленое.

Стоит отметить, что День Святого Патрика приходится как раз на время поста. Тем и примечателен этот праздник – 17 марта все правила поста как минимум смягчаются. В России также в это время проходит Православный пост.

День Святого Патрика в 2017 году России. В РФ давно прижился праздник в честь католического святого Валентина, но о святом Патрике мало кто знает, несмотря на толпы почитателей по всему миру. Однако в России, с большим опозданием, но все же постепенно начинает зарождаться традиция отмечать День Святого Патрика. Первый шаг к этому сделала Русская Православная Церковь, которая тоже решила принять этот праздник. В православном календаре день покровителя Ирландии отмечена 30 марта.

День Святого Патрика в России массово будет отмечаться в больших городах, таких как Москва и Петербург – в этот день 17 марта организаторы мероприятий обещают – все улицы станут зелеными.

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА