Когда отмечается Покров Пресвятой Богородицы в 2019 году: какого числа – точная дата праздника

13/10/2019 - 15:16
Читать u-f.ru на

Покров Пресвятой Богородицы относится к великим недвунадесятым церковным праздникам. Он имеет огромное значение как для церкви в целом, так и для каждого отдельно взятого верующего человека.

Покров Пресвятой Богородицы – это непереходящий праздник, то есть он имеет фиксированную дату празднования. Поэтому для любого верующего человека не секрет, когда он будет отмечаться в 2019 году. Однако для тех, кто пришел к вере недавно, сообщаем, что в 2019 году Покров Пресвятой Богородицы православная церковь будет отмечать, как обычно, 14 октября.

Это празднество приурочено к явлению Богородицы святому Андрею Юродивому во Влахернском храме в Константинополе. В тот день святой вместе с другими жителями города укрылся в храме от противников и когда он возносил молитвы, то ему явилась Богородица, укрывшая людей омофором и тем самым спася их от смерти. В честь этого события и установлен данный праздник и потому он и носит название Покров Пресвятой Богородицы.

Читайте также: Иван Богослов  – что это за праздник, как его нужно отмечать, история, традиции, обряды и народные приметы этого дня

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА