18 апреля 2019 года – Федул Ветреник (день святого Феодула Солунского) что это за праздник и как он отмечается, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история

17/04/2019 - 18:29
Читать u-f.ru на

18 апреля 2019 года отмечается народный праздник Федул Ветреник. В народе его также называют Федул Теплый, Федора-ветреница, Федора, Федулы-ветренники, Федула.

Для православной церкви 18 апреля – это день почтения памяти мученика Феодула Солунского (Фессалоникийского), чтеца. В народе его прозвали Ветреник по той причине, что в этот день часто дуют сильные ветры.

Как гласит история, Феодул жил в III-IV веках в Фессалониках. Это были времена правления Диоклетиана и Максимина. Юный Феодул вел благочестивую праведную жизнь. Однажды, находясь в полусне, ему привиделось, как неизвестный человек в белых одеждах положил что-то ему в руку. Когда Феодул открыл глаза, то увидел у себя в руке красивый перстень, на котором был изображен Крест. Тогда он понял, что это было знамением мучений, предстоящих пережить ему. Благодаря невероятной силе удивительного кольца Феодул смог излечить от различных недугов многих людей, а также огромное количество людей он смог обратить в христианство.

Когда же начался период гонений на христиан, то Феодул не испугался и принял решение остаться при церкви. Вместе с диаконом Агафоподом он продолжал открыто проповедовать Евангелие. Вскоре на основании приказа местного правителя Фаустина их обоих арестовали и привели на суд. Правитель сначала попытался уговорами и лестью обратить молодого чтеца в язычество, но Феодул был мудр не по годам. Он заявил, что никогда не предаст Господа и не отречется от своей веры, выбирает вечную жизнь, ради которой не боится умереть.

Тогда и Феодула, и Агафопода заточили в темницу. Но даже находясь в заточении, они продолжали проповедовать Слово Божие и смогли открыть истинную веру многим заключенным. Очень многие отреклись от поклонения языческим богам. Также Феодул и Агафопод продолжали неустанно молиться. Однажды им был сон, как после кораблекрушения их выбросило на берег. При этом они были облачены в светлые одежды. Когда мученики проснулись, то поняли, что Господь предвещает им скорую смерть. В то же утро им было велено вновь предстать пред правителем, который объявил, что оба они приговариваются к смертной казни. На шеи мучеников привязали веревки с тяжелыми камнями и бросили в открытое море. Спустя некоторое время их тела были найдены на берегу. При этом на них не было верёвок, а облачены они были в белые одеяния. Христиане, нашедшие их, похоронили святых  Феодула и Агафопода, согласно традициям. Это произошло в 303 году.

Читайте также: Какого числа будет Пасха в 2019 году: когда и как праздновать Светлое Христово Воскресение 2019

По традиции на Федула Ветреника 18 апреля 2019 года нужно обязательно открыть в доме все окна, проветрить помещение и впустить в него весенний воздух. Согласно поверью, раньше этого дня люди старались не впускать в дом ветер, так как он еще холодный, а поэтому можно было легко заболеть. Ведь межсезонные сквозняки особенно опасны.

Ветер же на Федула Ветреника, согласно приметам и поверьям, уберегает и защищает дом от нечистой силы, дурного глаз и болезни переполоха (испуга). Для этого наши предки, открывая в этот праздник окна, произносили слова специального заговора. В старину люди верили, что переполох – это живое существо, которое может проникнуть в спящего человека. В некоторых местностях по сей день знахари и целители, следуя примеру предков, лечат эту болезнь именно на Федула Ветреника 18 апреля.

Согласно народной примете, если к этому дню снега осталось немного, размером с телушку, как говорили в старину, то пришло время начинать пахоту.

Если в этот день хорошо слышно глухарей, то это предвещает погожие дни, а если нет, то жди ненастья.

В народе говорят: «Пришел Федул – ветер теплее подул».

Другая народная мудрость гласит, открыть окна раньше срока, то есть раньше Федула Ветреника, значит, закрыть дорогу теплу и весне.

Читайте также: День Семаргла или праздник огня: что это за праздник и как его нужно отмечать, особенности, традиции, обряды, приметы и поверья этого дня

Источник: 

my-calend.ru, фото ok.ruu-f.ru

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА