13 апреля 2019 года Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста: что это за праздник и как его отмечают, традиции, особенности, история и значение этого дня, чем можно и нельзя заниматься в праздник

12/04/2019 - 21:52
Читать u-f.ru на

13 апреля 2019 года отмечается очень светлый, удивительно добрый православный праздник - Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста. Этот праздничный день знаменует собой торжество жизни над смертью. Он извещает людей о скором завершении Великого поста.

Дата этого праздника меняется из года в год. Традиционного Похвала Пресвятой Богородицы отмечается в субботу пятой седмицы Великого поста. Поэтому в 2019 году он приходится на 13 апреля. В этот праздничный день православная церковь торжественно воспевает акафист - благодарственную похвалу Божией Матери. Считается, что в этот удивительный день Небеса открываются и внемлют каждой молитве. Верующие люди спешат в храмы, чтобы воспеть в своих молитвах Пресвятую Богородицу, ведь она испокон века считается заступницей Русской Земли и глубоко почитается верующими.

Праздник Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста 13 апреля 2019 года является очень важным днем для каждого христианина. Согласно истории, он берет свое начало в те далекие времена, когда православные подвергались гонениям и истязаниям, погибали смертью мучеников от рук язычников. И только непоколебимая вера, помощь Господа и Божией Матери помогали им не пасть духом.

Этот праздник был установлен в IХ веке в честь освобождения Константинополя, которое во многом стало возможно благодаря покровительству Пресвятой Девы. Дни и ночи люди неустанно молились Богородице, прося ее защитить их. И их молитвы были услышаны, помощь пришла – враги пали от внезапной страшной бури. Множество храмов было воздвигнуто в честь Пресвятой Богородицы после того чудесного спасения.

По традиции 13 апреля 2019 года в праздничный день в храмах пройдут торжественные службы, которые обязательно постарается посетить каждый верующий человек. Во время службы совершится пение акафиста и прихожане смогут вознести благодарственные молитвы Богородице. По традиции в этот праздник в центре храма устанавливается чудотворная икона Богородицы, чтобы каждый желающий смог прикоснуться к ней и поделиться с Пресвятой Девой своими горестями и радостями, попросить о помощи и поблагодарить за защиту.

Традиционно 13 апреля 2019 года верующие люди будут вспоминать о помощи и милосердии Пресвятой Богородицы не только во время осады Константинополя, но и во все времена.

Так как праздник приходится на субботу, то каждый верующий человек должен постараться посетить в этот день храм. Ведь именно в вознесении молитв и заключается его празднование. Если у кого-то не будет возможности попасть в церковь, помолиться Богородице можно и дома, главное сделать это искренне.

Как и в любой другой церковный праздник, на Похвалу Пресвятой Богородицы 13 апреля 2019 года нельзя ругаться, браниться, сквернословить, затевать споры и участвовать в конфликтах, выяснять отношения. Также не стоит в этот день предаваться унынию, грусти и скорби, ведь Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста 13 апреля 2019 года – это праздник света и жизни.

Читайте также: Когда будет Пасха в 2019 году: какого числа – точная дата праздника

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА