Гордеев день 16 января 2019 года: что это за праздник, как его отмечают, традиции, народные обряды, приметы и поверья этого дня, его история

15/01/2019 - 18:12
Читать u-f.ru на

16 января 2019 года отмечается народный праздник Гордеев день. Для православной церкви это день почтения памяти мученика Гордия Каппадокийского.

Как гласит история, Гордий родился в Кесарии Каппадокийской в конце III века в христианской семье. Повзрослев, он прошел военную службу. За мужество и успехи он получил звание сотника. Когда же начались времена гонений на христиан, Гордий оставил военную службу и решил посвятить себя служению Господу Богу. Он поселился в пустыне и начал готовить себя к исповеданию имени Христова. В 320 году Гордий вернулся в Кесарию Каппадокийскую, где начал защищать христиан. За это оно был схвачен язычниками. Его пытали и истязали, но Гордий был непреклонен. В конечном итоге по приказу городского правителя он был обезглавлен.

Читайте также: Когда будет Крещение в 2019 году: какого числа и как праздновать

На Руси в Гордеев день по традиции люди оберегают коров от ведьм и колдунов. Наши предки верили, что именно в этот день нечистая сила может похитить молоко у коров или вовсе погубить животное. Для того, чтобы не допустить этого, люди проводили специальный обряд. Для этого они подвешивали над воротами свечу из сала и обращались к домовому с просьбой сберечь животных.

По традиции в этот день было принято готовить овсяную кашу на молоке. В Гордеев день хозяйки угощали этой кашей не только домочадцев, но и кормили ею коров.

Читайте также: Сильвестров день или Куриный праздник: что это за праздник и как его отмечают, народные традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, его история

Знахари в Гордеев день проводили обряды по снятию порчи и сглаза, лечили людей, страдающих припадками.

Согласно народному поверью, погода в Гордеев день 16 января 2019 года  показывает то, каким будет март.

Если в этот праздник ночью ярко горят звезды, то ближайшие дни будут ясными.

Если в Гордеев день деревья покрыл иней, то это также предвещает хорошую погоду.

Если же зайцы начинают подбегать близко к домам, то грядут морозы.

В народе говорят, что в Гордеев день 16 января ни в коем случае нельзя хвастаться чем бы то ни было. В противном случае, согласно поверью, человек лишится того, чем похвалится.

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА