Никонов день (Никон Сухой Печерский) 24 декабря 2018 года: что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи, народные приметы, обряды и поверья этого дня, его история

23/12/2018 - 18:40
Читать u-f.ru на

24 декабря 2018 года отмечается народный праздник Никонов день (Никон Сухой Печерский). В церковном календаре 24 декабря – это день почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры.

О жизни Никона известно немного. История повествует о нем только с того момента, как была основана Киево-Печерская лавра. Никон был учеником его основателя. К тому моменту он уже был иноком, ему было поручено проводить постриг всех новых монахов, которые приходили в обитель. В их числе оказались княжеский казначей Ефрем и боярин Варлаам. И именно этот факт навлек гнев князя Изяслава не только на Никона, но и на всю Лавру.

Тогда Никон принял решение отправиться в другую обитель. Он нашел себе приют в городе Тмутаракань. Вести о жизни скромного и молчаливого инока быстро разлетелись. К нему стали приходить люди, желающие начать такую же жизнь. Когда единомышленников Никона стало достаточно много, то было принято решение построить новую обитель. Так был основан новый монастырь, а сам Никон вернулся Киево-Печерскую лавру.

В 1068 год князь Изяслав был изгнан с поста правителя собственным братом. Никон же в это самое время решил вернуться в основанный им монастырь. Через несколько лет он стал его игуменом. Скончался Никон в 1088 году, ему было 86 лет.

Никонов день (Никон Сухой Печерский) 24 декабря 2018 года: традиции, обычаи, народные обряды и поверья этого дня. По традиции в Никонов день в народе принято прославлять Солнце. Также в старину в этот день было принято зажигать лампадки. Народное поверье гласит, что утренние лучи Солнца и лампады, зажжённые ночью, защищают людей от нечистой силы. Также в этот день читают молитвы святому Никону, которые успокаивают душу и дарят смирение.

Еще одна народная традиция – загадывать желания в Никонов день. Для этого нужно отломить яблоневую ветку и поставить ее в воду. Если к Рождеству ветка распустится, то желание исполнится, а если она еще и зацветет, то человека и всю его семью ждет радость и счастье.

Парни в старину в Никонов день проводили обряд на приворот любимой. Для этого они выходили из дома вечером в праздничный день, смотрели на трубу и когда из нее начинал идти черный дым, произносили слова специального заговора.

Народные приметы в Никонов день 24 декабря 2018 года. В народе говорят, если в этот праздник лучи Солнца тянутся к земле, то скоро будет вьюга. Если по краям от Солнца исходят отблески, то стоит ждать сильных морозов.

Женщины замечали, если в Никонов день во время приготовления пищи еда плещется через край, то будет облачно и пасмурно.

Если в этот день вороны беспокойно кружат и не могут найти себе места для ночлега, то нужно готовиться к буре.

Если же белки в этот праздник собрались в одном гнезде, то это сулит сильные морозы.

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА