Андреев день (День памяти апостола Андрея Первозванного) 13 декабря 2018 года: что это за праздник и как его отмечают православные, традиции, обычаи, народные приметы, обряды и поверья этого дня, его история, что можно и нельзя делать в этот праздник

12/12/2018 - 23:18
Читать u-f.ru на

Ежегодно 13 декабря отмечается народный праздник Андреев день. Верующие православной церкви в этот день почитают память святого апостола Андрея Первозванного. Апостол Андрей был родным братом апостола Петра. Первозванным его прозвали за то, что он первым последовал за Христом.

История гласит, что родился Андрей в Галилеи. Однажды он услышал проповеди Иоанна Крестителя, после чего немедленно последовал за ним, надеясь найти ответы на интересующие его вопросы о духовной жизни. Вернувшись домой, Андрей продолжил заниматься своим привычным делом – добычей рыбы. Но случилось так, что судьба подарила ему встречу с Иисусом. Тогда он, не раздумывая, оставил свою прежнюю жизнь и последовал за ним. Андрей был со Спасителем до самой его смерти. Также он присутствовал на встрече после его воскресения и при вознесении на Небо.

Когда Господь оставил Землю, апостолы решили, кто в какую страну отправится нести Слово Божие людям. Андрею выпал путь в Скифию – это государства, которые располагались параллельно Черному морю, а также север Балканского полуострова.

Когда Андрей вернулся в Грецию, то поселился в городе Патрос. Он исцелил очень многих людей от различных недугов. Народ верил ему и очень многие язычники приняли христианство. Местный правитель Егеат был разгневан этим. Он отдал приказ казнить Андрея путем распятия на кресте. Однако апостола это не испугало. Он не собирался отрекаться от своей веры. Андрей принялся молиться и в тот миг, когда его душа покинула тело, крест, на котором он был распят, озарил небесный свет. А сам апостол в этот миг отошел в Царствие Небесное, к Господу Богу.

13 декабря 2018 года в День памяти апостола Андрея Первозванного по традиции верующие люди отправятся в храмы. Практически в каждой церкви в этот праздник проходят богослужения. Православные люди не устраивают в этот день пышных застолий и гуляний, так как праздник приходится на время Рождественского поста.  

Незамужние девушки по обычаю в этот день молятся апостолу Андрею о том, чтобы он послал им достойных женихов. 

Праздник Андреев день, отмечаемый 13 декабря 2018 года, в народе имеет несколько названий. Так, например, его называют Андрей Осенний, Андрей Зимний, Андрей Гадальный.  

Андреев день или День памяти апостола Андрея Первозванного 13 декабря 2018 года – это праздник, в котором тесно переплелись народные и церковные традиции. Некоторые из народных обрядов Андреева дня церковь не одобряет. Однако, они всегда имели место в жизни наших предков. Так, молодые девушки всегда любили в этот праздник гадать на суженого, на будущее, на исполнение желаний. Еще в Андреев день они пекли калиту – круглый корж с дырочкой посередине, который являлся символом счастливого брака и Солнца.

Вообще Андреев день 13 декабря 2018 года считается началом цикла зимних праздников. А потому многие люди до сих пор считают, что он полон волшебства, загадок и мистики. В народе верят, что в этот день можно приоткрыть завесу тайны и узнать свою судьбу.

Читайте также: Как встречать Новый 2019 год, чтобы привлечь деньги, богатство и финансовую независимость в год Свиньи – приметы и ритуалы, которые работают

В старину в Андреев день женщинам нельзя было мотать нитки и ткать. Причем эти занятия были под запретом до самого Нового года.

Как любой народный праздник, не лишен Андреев день и народных примет. Например, одна из них гласит, что снег, который выпал в этот день и растаял, пролежит еще 110 дней.

Если в Андреев день 13 декабря 22018 года будет ясная и морозная погода, то это сулит богатый урожай.

Согласно народному поверью, накануне Андреева дня нужно обязательно хорошо выпариться в бане. Этот обряд подарит крепкое здоровье на весь год.

Народная примета гласит, что если в Андреев день 13 декабря в дом первым войдет мужчина, то это добрый знак.

Считается, что в ночь на 13 декабря снятся вещие сны. Поэтому запомните, что вы увидите в эту ночь во сне. Возможно, сама Вселенная подаст вам знак.

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА