9 октября 2018 года – Иоанн Богослов: что это за праздник и как его отмечают православные, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня

09/10/2018 - 09:10
Читать u-f.ru на

9 октября 2018 года – День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Этот праздник глубоко почитается как православной церковью, так и народом.

Согласно истории, Иоанн Богослов был одним из трех наиболее приближенных учеников Иисуса Христа. Вместе с Учителем он прошел долгий и сложный путь, вплоть до распятия. Также он заботился о Деве Марии до последнего ее дня. А после отправился странствовать по малоазийским городам, проповедуя слово Божие. Поскольку это происходило во времена сильных гонений на христиан, то Иоанн был судим и отправлен в ссылку на остров Патмос. Затем он вновь вернулся в Ефес и продолжил свое богоугодное дело.

Когда Иоанн почувствовал, что близок час его кончины, он собрал своих учеников и велел им сделать могилу в виде креста. Те исполнили его просьбу. Иоанн Богослов лег в нее и сказал, чтобы ученики засыпали его землей. Им пришлось исполнить последнюю волю своего учителя.

Читайте также: ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (СЕРГЕЙ КАПУСТНИК): ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК И КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ, НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ ЭТОГО ДНЯ

Иоанн Богослов – это святой, которого очень любят в народе. Люди почитают его как покровителя художников и иконописцев. В этот день православные по традиции возносят молитвы Иоанну Богослову. Возносят его в своих молитвах особо те, кто имеет отношение к  искусству, прося даровать им вдохновение.

Также Иоанна Богослова чтут путешественники. Церковь же зовёт его Божьим странником. Потому святому принято молиться перед дальней дорогой. Также путники просят его защиты, если ночь застала их в дороге или в опасном и безлюдном месте. Считается, что молитвы Иоанну Богослову уберегут путников от нечистой силы, которая обитает по обочинам дорог и пугает людей на перекрёстках.

Немало народных примет есть в праздник Иоанна Богослова 8 октября. Если в этот день выпал первый снег, то зима придет не скоро.

Теплая и солнечная погода в этот день сулит холодный июнь с дождями и грозами.

Если среди затишья вдруг подул ветер, то скоро ждать осадков.

Если к этому дню с вишни облетела вся листва, то зима близко.

Дождь со снегом на Иоанна Богослова говорит о том, что в январе трижды будет потепление.

Если на закате дня 9 октября 2018 года небо окрашено в желтый, розовый или золотистый цвет, то это предвещает хорошую погоду.

Читайте также: КОГДА ОТМЕЧАЕТСЯ ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В 2018 ГОДУ: КАКОГО ЧИСЛА – ТОЧНАЯ ДАТА ПРАЗДНИКА

Источник: 

my-calend.ru, фото из свободных источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА