21 сентября 2018 года – Рождество Пресвятой Богородицы, Вторые Осенины: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня

21/09/2018 - 13:09
Читать u-f.ru на

21 сентября 2018 года православная церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Название праздника говорит само за себя. Он установлен в честь рождения Девы Марии – матери Христа.

В народе же каждый год 21 сентября отмечается праздник Вторые Осенины. Также его называют Осенние оспожинки, Малая Пречистая, Вторая Пречистая, Праздник урожая, Богач, Спожа, Богородицкая, Вторая встреча осени, Спасов день, Поднесеньев день.

Как гласит история, долгое время супруги Иоаким и Анна не могли родить ребенка. В те время это считалось Божьей карой. И вот однажды Иоаким ушел в пустыню, а Анна осталась одна. И в это время им обоим явился посланник с благой вестью – скоро у них будет дитя. Иоаким вернулся домой. А через девять месяцев у супругов родилась дочь. Ее нарекли Марией.

Праздник в честь рождения Пречистой Девы Марии был установлен в V веке.

Читайте также: 21 сентября 2018 года – Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

По традиции 21 сентября 2018 года в Рождество Пресвятой Богородицы в православных храмах пройдут праздничные службы. Верующие спешат в этот день вознести молитвы Богородицы.

Читайте также: Молитвы Божией Матери о помощи, счастливой жизни, благополучии и здоровье в праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 2018 года

Праздник Вторые Осенины, который также отмечается 21 сентября 2018 года, в народе празднуют с большим размахом. Он посвящается окончанию полевых работ и приходу осени. Люди устраивают гуляния с пенями, плясками, хороводами и играми. Женщины накрывают богатые столы, на которые ставят дары осени и различную выпечку. Девушки проводят обряды на любовь и замужество.

Наблюдают в этот день в народе за погодой. Ведь народное поверье гласит, что какой будет погода на Вторые Осенины, такой же она будет в ближайший месяц.

Еще в народе говорят, что если зайцы роют глубокие норы, то это сулит холодную зиму.

Читайте также: Осенины 21 сентября 2018 года: обряды и ритуалы на деньги, благополучие и удачу

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА