24 мая 2018 года Мокей Мокрый или Мокеев день: что это за праздник и как его отмечают, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

24/05/2018 - 10:57
Читать u-f.ru на

Народный праздник Мокей Мокрый или Мокеев день отмечается 24 мая 2018 года. Православная церковь в этот день почитает память священномученика Мокия Амфипольского.

Мокрым в народе его прозвали по той причине, что этот день редко бывает без осадков, чаще всего он выдается дождливым.

Как гласит история, Мокий жил в III веке в городе Амфиполе, расположенном в Македонии. Во времена гонений императора Диоклетиана на христиан православный пресвитер не испугался правителя. Он продолжал нести в народ Слово Божие и наставлять на истинный путь идолопоклонников.

Читайте также: Какого числа отмечается Троица в 2018 году: точная дата праздника

Однажды, придя на языческий праздник, Мокий начал призывать всех присутствующих покаяться и прийти к Господу. За это он был арестован и доставлен на суд местного правителя. Но Мокия это не испугало, он смело признался в том, что является христианином. Никакие угрозы не смогли заставить его отречься от своей веры. Он мужественно заявил, что смерть за Спасителя станет для него лучшей судьбой.

Ни уговоры, ни угрозы не смогли повлиять на Мокия. Он оставался непреклонным и верным Господу. Тогда он был брошен в клетку ко львам. Однако хищники не тронули Мокия, а спокойно легли у его ног. После этого он был брошен в огненную печь, но и из нее вышел целым и невредимым, без единого ожога. Горожане, увидев эти чудеса, стали просить правителя отпустить мученика. Чтобы избежать мятежа, правитель велел отправить Мокия в Византию. Уже там он был обезглавлен. Это произошло в 295 году.

Читайте также: Когда будет Духов день в 2018 году: какого числа – точная дата праздника

Как и всякий народный праздник, Мокеев день или Мокей Мокрый 24 мая 2018 года имеет свои традиции, обычаи, приметы, поверья. Одна из народных примет гласит, что по погоде на Мокея Мокрого судят о том, каким выдастся предстоящее лето.

В Мокеев день не принято работать на земле. В этот день люди обычно занимаются повседневными домашними хлопотами. Также на Мокея Мокрого проводятся обряды и ритуалы, направленные на сохранность урожая от града. Для этого народ сжигает в поле рождественский пучок соломы или веточку вербы с Вербного воскресенья.

В народе говорят, что дождь, начавшийся в Мокеев день 24 мая после обеда, затянется надолго.

Туманный или дождливый день на Мокея Мокрого сулит такое же лето.

Если в Мокеев день 24 мая Солнце на  рассвете багряное, то летом часто будут грозы, а если красное, то возможны летом пожары.

Если в этот день высоко в небе видно радугу, то ждать ветра, а если она низко, то будет ненастье.

Лошадь в этот день сильно головой трясет – к осадкам.

В народе бытует поверье, что выйдя работать на Мокея Мокрого 24 мая 2018 года в поле, можно разгневать Бога. Тогда весь урожай побьет градом.

Считается, что на Мокея Мокрого дождевая вода обладает особыми свойствами, она оказывает благотворное действие на волосы, придавая им блеск, силу и красоту.

Читайте также: Семик (Русалчин Велик день) 24 мая 2018 года: что это за праздник и как он отмечается, традиции, обычаи, приметы и поверья этого дня, история

Источник: 

my-calend.ru, фото vsluh

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА