23 мая 2018 года – Симонов день: что это за праздник, как он отмечается, традиции, обряды, приметы, история

23/05/2018 - 09:32
Читать u-f.ru на

23 мая 2018 года отмечается народный праздник Симонов день. Для православной церкви это день почтения памяти апостола Симона Зилота, Кананита.

Как гласит история, Симон был сводным братом Спасителя по первому браку святого Иосифа. Он жил в Кане Галилейской, был обычным рыбаком и зелотом. Это был I век.

На третий день после возвращения Спасителя в городе был праздник в честь свадьбы Симона. В разгар торжества закончилось вино. Этот факт мог стать позором для молодой семьи, а также считался дурным знаком. И тогда произошло первое чудо Христово. Мария обратилась к сыну с просьбой помочь новобрачным. В тот же миг по воле Христа вода в чанах обернулась в прекрасное вкуснейшее вино. Увидев это чудо своими глазами, Симон всей душой уверовал во Христа. Он принял решение оставить молодую супругу и уйти вместе с братом. В Будущем Симон стал учеником Спасителя и одним из двенадцати апостолов.

Точных данных о том, когда и как именно умер Симон до наших дней не дошло. Однако без сомнения он принял смерть мученика.

Читайте также: Когда будет Духов День в 2018 году: какого числа – точная дата праздника

Симонов день 23 мая 2018 года – это народный праздник, имеющий свои уникальные, традиции, обряды, приметы.

В народе святого Симона почитают как покровителя различных целебных трав, а также считают помощником в поисках клада. Поэтому в Симонов день по традиции принято собирать лекарственные растения. Перед тем как пойти на сбор растений в Симонов день 23 мая 2018 года нужно провести своеобразный обряд. Для этого следует облачиться в чистые одежды и попросить благословения у Матушки-Земли. Стоит отметить, что сбор лекарственных растений – это своего рода целая наука. А потому опытные травники знают, что есть растения, которые можно собирать только отрезом чистой ткани или полотенцем, а не голыми руками.

Многие в этот праздник отправляются на поиски клада. А чтобы поиски увенчались успехом, люди просят помощи у святого Симона.

Читайте также: Зеленые святки или Семицкая неделя с 20 по 26 мая 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обряды, приметы и поверья

В старину в Симонов день у кроватки ребенка ставили новый веник. И если он быстро завянет, то это было дурной приметой, означающей, что ребенок скоро может заболеть.

Также в этот день проводили еще один обряд с веником. Для этого его закрепляли над входной дверью, а если он падал на пришедшего человека, это значило, что гость пришел с дурными мыслями.

 

Согласно народному поверью, в Симонов день 23 мая 2018 года нельзя работать в земле. Категорически запрещено прокалывать почву острыми предметами, кольями, палками.

Если Симонов день 23 мая выдался дождливым, то все лето будет ненастным.

Если в этот праздник весь день на небе кучевые облака, не исчезнувшие к вечеру, то в ближайшие дни будет тепло и солнечно.

 Если в Симонов день птицы поют до самого утра, то быть дождю.

Читайте также: Вешнее Макошье, День Земли или Святодень: что это за праздник, как он отмечается, народные традиции и обряды, приметы и поверья этого дня

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА