22 мая 2018 года - Никола Вешний, Николин день или День святого Николая: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья, история

22/05/2018 - 10:01
Читать u-f.ru на

22 мая 2018 года отмечается народный праздник Никола Вешний или Николин день. Для православной церкви этот день также является памятной датой. В этот день отмечается перенесение святых останков святителя Николая из Мир Ликийских в Бар.

Вешним в народе Николая прозвали по той причине, что он отмечается как бы в противовес другому празднику – Николе Зимнему, дата празднования которого приходится на 19 декабря.

Также праздник Никола Вешний или Николин день 22 мая имеет еще несколько других названий. Его также называют Никола Теплый, Никола Летний, Никола весенний, Никольщина, Николы, Никола травной, травный день.

Читайте также: Зеленые святки или Семицкая неделя с 20 по 26 мая 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обряды, приметы и поверья

Как гласит история, святой Николай является великим Божьим угодником. Он известен во всем мире. В его честь по сей день называют храмы, монастыри и соборы. Практически в каждом крупном городе нашей страны есть церковь св. Николая или Никольский храм.

Святой Николай умер в середине IV века. Его мощи хранились в Ликийском кафедральном храме до тех пор, пока в Греции не наступили тяжкие времена. Когда турки начали разорять Грецию, они также захотели уничтожить останки святого Николая. Но поскольку весь христианский народ глубоко чтил святого, он не мог этого допустить. Тогда в 1087 году жители города Бар специально приехали в Миры, чтобы забрать мощи Николая Чудотворца. 8 мая (по старому стилю) корабль прибыл в город, а на следующий день мощи святого были торжественно внесены в храм святого Стефана. Там они находятся и по сей день. Поэтому каждый год 9 мая по старому стилю или 22 мая по новому стилю православная церковь отмечает День памяти святого Николая.

Читайте также: Николай Угодник (День памяти святого Николая Чудотворца) 22 мая 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Так как святой Николай всегда был любим народом, то ко дню его памяти был приурочен народный праздник. Он получил название Никола Вешний или Николин день, а празднуют его всегда также 22 мая.

Будучи народным праздником, Никола Вешний или Николин день 22 мая 2018 года имеет множество традиций, обычаев, обрядов, поверий и примет.

Поскольку святой Николай в народе считается покровителем лошадей, то в этот день животных принято выгонять на пастбище на всю ночь. К этому дню трава в поле уже достаточна высокая и сочная, поэтому табуны лошадей могут резвиться всю ночь. Наши предки по этому поводу проводи даже специальный обряд и устраивали праздник. Эта традиция в некоторых регионах сохранилась и до наших дней.

Читайте также: 22 мая 2018 года Вешнее Макошье, День Земли или Святодень: что это за праздник, как он отмечается, народные традиции и обряды, приметы и поверья этого дня

Охранять коней в эту ночь должны молодые неженатые парни. Им на ужин принято готовить специальное угощение – пироги, кашу, оладьи.

Спать в Николин день 22 мая не ложатся до поздней ночи. Люди жгут костры, поют песни, водят хороводы, даже маленьким детям разрешено веселиться и гулять дольше обычного.

В старину Никола Вешний считался тем днем, когда у юношей начиналась взрослая жизнь. А потому взрослые уже не могли контролировать горячие молодые сердца.

Согласно народному поверью, утром в Николин день нужно умыться росой, тогда обретешь здоровье на целый год.

Также с утра в этот праздник люди выходят на поля или в огороды, где проводят специальные обряды и читают заговоры, чтобы защитить землю от вредителей и засухи и привлечь хороший урожай.

Народная примета гласит, если на Николу Вешнего зацвела ольха, то можно сеять гречку.

Согласно другой примете, если к Николину дню не успел посадить картошку, то делать этого уже нет смысла, так как она не успеет созреть.

Если в Николин день 22 мая хорошо слышно, как квакают на болотах лягушки, то уродится овес.

Смотрите также: Поздравления в стихах и смс с Днем святого Николая Чудотворца 22 мая 2018

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА