16 марта 2018 года Евтропиев день: что это за праздник и как он отмечается, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

15/03/2018 - 12:38
Читать u-f.ru на

16 марта 2018 года Евтропиев день: что это за праздник и как он отмечается, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история. Ежегодно 16 марта отмечается народный праздник Евтропиев день. В народе его также называют Медвежье пробуждение, Крестополец, День Евтропия, Евтропий-крестовик.

Православная церковь 16 марта будет чтить память мученика Евтропия Амасийского.


История гласит, что святой Евтропий жил в III-IV столетиях. Это были времена, когда устраивались гонения на христиан. Евтропий вместе с братом был арестован. Это произошло в городе Амасии в Малой Азии, у берега Черного моря. Городской правитель Асклипиодот по приказу императора Максимиана подверг братьев страшным пыткам. Он надеялся, что это заставит их отречься от христианской веры. Однако дважды, когда их истязали, по молитве Евтропия являлся сам Господь и заставлял мучителей прекратить пытки. В третий раз Асклипиодот отдал приказ привязать братьев к кольям и облить кипящей смолой. Однако горячая жижа ошпарила палачей, а не мучеников. Правитель был в ярости. Он приказал распять обоих. В ночь перед казнью Евтропию вновь явился Господь. До утра он укреплял их с братом веру, а утром обоих распяли. Это произошло 3 марта 308 года. 

Читайте также: Федот Ветронос (Федотов день) 15 марта 2018 года: что это за праздник, как его отмечают, обряды, традиции, приметы, поверья, история

16 марта 2018 года Евтропиев день: традиции и обряды, приметы и поверья этого дня. В Евтропиев день 16 марта по давней традиции совершают особый обряд, при помощи которого призывают помощь Солнца. Для этого люди выходят на свои земельные участки и пересекают их крест-накрест. Отсюда и пошли названия праздника Крестополец и Евтропий-крестовик. Согласно поверью, это воспринимается Солнцем как просьба поскорее растопить снег. Также примета гласит, что этот обряд помогает защитить посев от вредителей, болезней, дурного глаза и завистников. Однако помогает светило лишь тому, кто на протяжении всего года относится к нему с почтением и уважением. В противном случае на помощь небесного светила рассчитывать не стоит. 

Читайте также: Ярилин день: что это за праздник и как он отмечается, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

Наши предки старались не ходить  в Евтропиев день в лес, так как считается, что это время, когда медведь просыпается после зимней спячки. А встреча с голодным после долгой зимы медведем может закончиться трагедией.

Согласно народной примете, если в этот день Солнце прячется в тумане, то стоит ждать дождя.

Ветер в Евтропиев день сулит погожие дни.

Если в этот праздник на закате Солнце уйдет за облака, то следующий день будет ненастным.

Если 16 марта 2018 года в Евтропиев день расщебетались весело синицы, то можно ждать тепла, а если они грустно щебечут, то еще будут холода.

Прилетевшие скворцы являются предвестниками богатого урожая зерна.

Есть примета, что в этот день после заката Солнца нельзя давать и брать в долг деньги и хлеб, иначе долг не возвратиться.

После заката также не стоит выносить из дома мусор. Лучше отложить это до следующего дня, в противном случае есть риск вместе с мусором вынести из дома счастье, достаток и благополучие семьи.

Читайте также: Когда будет Пасха в 2018 году: какого числа, дата и традиции праздника

Источник: 

calend, фото zi.dn

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА